Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5 % годовых

На официальном сайте банка России решение объяснили тем, что «инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза».

В Центробанке допускают и дальнейшее повышение ключевой ставки. Решение буду принимать в соостветствии с фактической и ожидаемой динамикой инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

«Совет директоров Банка России 11 февраля 2022 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б. п., до 9,50% годовых. Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление», – указано на официальном сайте банка.

Так, согласно базовому прогнозу, диапозон ключевой ставки на 2022 год в ЦБ подняли с 7,3-8,3 % до 9-11 %. Кроме того, изменился также прогноз на 2023 год: с 5,5-6,5 % на 7,5-9 %. Прогноз на 2024 год остался прежним: диапозон остаётся в пределах 5-6 % в среднем за год.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экономика
Фото: Катунь 24

С начала 2026 года отделение СФР по Алтайскому краю перечислило компенсационные выплаты более чем 400 жителям региона на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Более 400 жителей Алтайского края с начала 2026 года получили компенсацию ОСАГО от СФР. Выплата составляет 50 % от уплаченной суммы за полис. Ее получают граждане с инвалидностью и законные представители детей с инвалидностью при наличии подтвержденных медицинских показаний к управлению транспортом. Общая сумма поддержки – свыше 1,5 млн рублей.

Важное условие: транспортное средство должно быть необходимо по состоянию здоровья и указано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). 

Около половины заявлений поступает от граждан, которые изначально не могут претендовать на выплату – сам факт инвалидности не дает автоматического права, главный критерий – наличие записи в ИПРА о необходимости автомобиля по медицинским причинам. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Экономика
Фото: Департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом во Вьетнаме. Представители региона проводят переговоры с органами власти и бизнес-сообществом, обсуждая расширение торгово-экономического сотрудничества, экспорт алтайской продукции и новые инвестиционные проекты.

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом во Вьетнаме, где принимает участие в 30-й Международной выставке оборудования для производства продуктов питания, напитков и упаковки Vietfood & Beverage – Ho Chi Minh 2026.

В состав делегации вошли представители Министерства экономического развития Алтайского края, управления по пищевой и перерабатывающей промышленности, Алтайского центра инвестиций и развития, а также предприятий пищевой отрасли региона.

В рамках визита представители края провели ряд встреч с органами власти и деловыми кругами города Хошимина. Одной из ключевых тем переговоров стало развитие торгово-экономического сотрудничества и увеличение поставок алтайской продукции на вьетнамский рынок.

Особый интерес вьетнамская сторона проявила к продукции пищевой промышленности Алтайского края, в том числе к сырам и растительным маслам. Кроме того, участники переговоров обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества и договорились продолжить обмен информацией для реализации совместных проектов.

Во время встречи с представителями бизнес-ассоциации Хошимина заместитель министра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин представил инвестиционный и экспортный потенциал региона. Стороны также обсудили существующие сложности, связанные с логистикой и взаиморасчётами, и выразили готовность совместно искать пути их решения.

«Отношения России с Вьетнамом имеют давнюю и дружественную историю, подкрепляемую практическим взаимодействием в различных сферах. Для Алтайского края мы видим перспективу в расширении торгово-экономических связей с Вьетнамом, в том числе в наращивании экспорта алтайской продукции пищевой промышленности», — отметил Алексей Ерохин по итогам переговоров.

Экономика
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае предприниматели могут бесплатно воспользоваться ИИ-помощником «Новаторикс» – сервис отвечает на вопросы о работе электронных платформ, маркировке товаров, требованиях законодательства, мерах господдержки.

ИИ-помощник «Новаторикс» сможет ответить на вопросы предпринимателей по поводу ситуации с пожарами на складах Wildberries. Сервис также консультирует по вопросам электронных платформ, маркировки товаров, требований законодательства и многим другим темам. Ответы формируются на основе официальных документов и действующего законодательства, подчеркнули в "Алтайпищепроме". Кроме того, с помощью «Новаторикса» предприниматели могут узнать о действующих мерах государственной поддержки.

Инструмент разработан при поддержке Минэкономразвития России – он повышает информированность предпринимателей, развивает взаимодействие малого и среднего бизнеса с цифровыми платформами, собирает обратную связь и служит инструментом аналитики для совершенствования механизмов развития платформенной экономики. Воспользоваться ИИ-помощником можно бесплатно.

Лента новостей