10 февраля 2022, 20:47

Съедобную упаковку разработала студентка из Барнаула

Съедобную упаковку разработала барнаульская студентка Анна Васильева. Для своего продукта девушка использует бананы. В результате получает безвредную для окружающей среды плёнку. Можно ли сделать такую упаковку в домашних условиях, узнала наша съёмочная группа.

Теперь упаковку от продукта можно съесть. Жительница Барнаула Анна Васильева ещё на выпускном курсе Алтайского государственного технического университета задалась целью найти замену обычной упаковке, опасной для окружающей среды. Для нового продукта идеально подошли бананы, потому что они легко и быстро размягчаются. После многих неудачных попыток девушка подобрала правильные пропорции. И вот съедобная упаковка готова. Правда, патентовать своё изобретение Анна пока не планирует.

«Я не думаю, что это пойдёт как большая научная разработка, но как идея мне очень нравится. Потому что, во-первых, она напоминает нам, что мы можем использовать те продукты, которые, считается, уже нельзя есть. И мы можем как-то их использовать благодаря своей человеческой мысли», — рассказывает Анна.

Технологию, разработанную девушкой, можно использовать в промышленном производстве. Но экономический эффект от её внедрения пока не рассчитан. Поэтому девушка предлагает готовить такую плёнку домохозяйкам или владельцам небольших кафе. Для продукта потребуется всего несколько ингредиентов: бананы, очищенные от кожуры, крахмал, глицерин, уксусная кислота и вода. Плоды измельчаются отдельно. Из остальных ингредиентов варится клейстер.

Крахмал нужно постоянно помешивать, так как при температуре он начинает усиленно поглощать воду, крахмальные зёрна набухают, слипаются между собой и образуют крахмальный клейстер.

Получившуюся массу нужно смешать с банановым пюре, выложить на блюдо тонким однородным слоем и отправить на 7 минут в микроволновую печь.

Анна продолжает искать новые способы изготовления экологичных продуктов. Например, сейчас работает над проектом биоразлагаемой упаковки из зерноотходов.