10 февраля 2022, 13:45

Стало известно, когда Россия выйдет на плато по коронавирусу

Эксперт подчеркнул, что на данный момент до стабилизации ситуации ещё далеко. Однако есть показатели, по которым можно это спрогнозировать.

Предварительные сроки назвал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Медик уточнил, что выходом на плато называют стабилизацию ситуации пандемии: когда число ежедневно выявляемых случаев заражения, достигнув пика, перестает расти, или когда ежедневно госпитализируют примерно одинаковое количество пациентов, или когда выздоравливать начинает столько же людей, сколько заболевает. 

Николай Малышев считает, что ориентироваться в прогнозах нужно на последний параметр. С точки зрения врачей, работающих в стационарах, самый объективный показатель – это соотношение числа госпитализированных и выписанных из больницы пациентов, а не просто заболевших и выздоровевших. Так, по такому параметру выход на плато в России возможен не в ближайшее время, а через три-четыре недели.

Распространение омикрон-штамма привело к тому, что предыдущие антирекорды суточной заболеваемости COVID-19 в России были многократно побиты. Зашкаливающие показатели также и по Алтайскому краю. Так, вчера, 9 февраля 2022 года, показатель заболевших за сутки превысил четыре тысячи человек.

20:12 28 марта 2024 Алтай