09 февраля 2022, 21:48

В Общественной палате Алтайского края обсудили меры сокращения числа бродячих собак

По скромным подсчетам специалистов, в нашем регионе 11 тысяч бездомных собак. Ежегодно больше 2 тысяч бродячих животных нападает на людей в нашем регионе.

Источник фото: 
«Катунь 24»

Что делать с бездомными собаками? Этот вопрос все чаще поднимают на краевом и федеральном уровне. Руководство Общественной палаты Алтайского края обсудило эту проблему с представителями власти, бизнеса и жителями региона. Среди бродячих собак специалисты выделяют два вида. Отличия между ними значительные.

«Потеряла собака хозяев – безнадзорная. Но она ещё домашняя, нормальная. Для таких можно приюты организовать. Может, кто-то возьмёт. И подержать подольше. А кто родился в дикой природе и живёт – это не домашнее и домашним, к сожалению, никогда не станет. Проявил представитель стаи агрессию по отношению к человеку – эта стая вся должна изыматься и усыпляться. И никак по-другому», — рассказал проректор по развитию регионального здравоохранения АГМУ Андрей Коломиец.

Сейчас усыпить бездомную собаку можно, только если она больна или травмирована. Остальных волонтеры стерилизуют и выпускают обратно на улицу. 

«Как показывает опыт многолетний и России в целом, и Алтайского края, Барнаула в частности, единократное уничтожение всех животных не даёт стратегического результата. Это результат на очень короткий период. А затем эта популяция опять пополняется за счёт как раз безответственного обращения с хозяйскими, с домашними. Это и невостребованный приплод, и брошенные собаки», — отметила зампредседателя общественной организации «Ласка» Софья Куликова.

Все участники обсуждения сошлись в одном: бороться нужно не с животными, а с людьми, по вине которых собаки и оказываются на улице. Для того чтобы их отследить, собак предложили чипировать.

«Мы внесли от комитета предложение чипировать в том числе домашних животных. То есть собак. В этом плане мы будем тогда вести учёт. И наказание соответственно», — подчеркнул председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов.

Вот уже три года из краевого бюджета ежегодно выделяют по 16 млн рублей на борьбу с бездомными и безнадзорными животными. Однако часть этих средств регулярно остаётся неосвоенной. Депутаты АКЗС подготовили инициативу о перераспределении этих средств, чтобы муниципалитеты, которые имеют особенную потребность в отлове собак, получили для этого больше возможностей. Решение примут на февральской сессии АКЗС.