09 февраля 2022, 20:02

Жильцы барнаульских многоэтажек борются за дорогу около своих домов

Частная организация пытается получить сервитут — разрешение пользоваться проездом. Что делать собственникам? Какие дальнейшие намерения у компании? И кому все-таки достанется дорога?

Источник фото: 
«Катунь 24»

Узкие проезды, заставленные машинами, — типичная картина для барнаульских дворов.  Там часто затруднено движение даже для легковых авто. Жильцы двух восемнадцатиэтажек на улице Челюскинцев возмутились, по их придомовой дороге, где целых 3 поворота, планируют ездить грузовики.

Эта дорога проходит вдоль многоэтажного дома и ведет к металлическому ангару, который уже 10 лет принадлежит частной компании «Футурум», которая зарегистрирована в городе Междуреченске Кемеровской области. Организация занимается производством резиновых изделий. В Барнауле планирует использовать ангар в качестве склада, до которого нужен проезд для грузовиков.

«Приобретая квартиры, рассчитывали на то, что территория будет защищена, закрытой, мы будем в достаточной мере обеспечены парковочными местами. Мы обсуждали, можно будет установить на въезде шлагбаум, территория вообще будет закрыта», — рассказал житель дома Антон Федин.

Альтернатива этому проезду есть – дорога от улицы Папанинцев. Но представитель «Футурума» уверяет, что места для подъезда грузовиков там недостаточно, поскольку застройщик – организация «Мой дом» – установила забор вокруг общедомовой территории. Поэтому «Футурум» требует получение сервитута на использование придомовой дороги. 

«Использовать по мере необходимости — что-то привозить или увозить. Никакая деятельность не ведется на этом участке, только если нужно что-то вывезти или привезти. Нечасто будет приезжать какой-то транспорт. Конечно же, за сервитут положена плата, мы никуда не можем деться. И мы прилагали расчет – это будет порядка 300 тысяч, дом эту плату получит», — отметил юрист компании «Футурум» Михаил Щербаков.

Дело по предоставлению сервитута до сих пор находится в арбитражном суде. Компания «Футурум» в октябре 2021 года подала иск на управляющую компанию «Основа» и застройщика «Мой дом». Как утверждает представитель «Футурума»,  застройщик должен порядка 700 тысяч рублей. В распоряжении строительной организации находится вся земельная территория дома.  Директор управляющей компании уверяет, полномочий на управление дорогой у них нет. Журналисты «Катунь 24» пытались выяснить позицию застройщика, но телефон не отвечает.

Решать вопрос с дорогой жильцам предстоит самостоятельно. Сегодня их беспокоит лишь безопасность и комфорт проживания. Со своей стороны «Футурум» обещает продолжить судебные разбирательства за получение сервитута.

«Собственник, который оказался в такой ситуации, что придомовая территория мешает проезду, прежде всего должен обращаться к собственникам многоквартирного дома, которые на своем собрании могут принять решение предоставить или не предоставить, тогда мы говорим о том, что возник спор, в результате которого, видимо, нет защиты права, надо идти в суд», — подчеркнул руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов.

Так, компания «Футурум» должна направить обращение каждому из 400 собственников многоэтажек. В случае положительного ответа выплаченные деньги за сервитут жильцы смогут направить на обслуживание дома в управляющую компанию. Решение в любом случае остается за владельцами квартир. Следующее судебное заседание уже назначено на 11 февраля.