Какие значимые для Алтайского края события произошли 9 февраля
Смотрите в нашем материале.
9 февраля 1906 года в Барнауле был освящен Свято-Никольский храм. Церковь находилась рядом с казармами Барнаульского полка и считалась солдатской. В 30-е годы были разрушены купол и колокольня. В здании разместился воинский клуб. В 90-е Никольская церковь была восстановлена, сегодня в ней проходят ежедневные богослужения.
9 февраля 1938 года в Барнауле был образован Октябрьский район. Когда-то на этой территории планировалось построить «Город-сад» – район с обилием зелени, но задумке помешала Гражданская война. Во время Великой Отечественной войны в Октябрьском были размещены крупные предприятия, эвакуированные со всей страны: «Трансмаш», Барнаульский станкостроительный завод, «Сибэнергомаш».
9 февраля 2010 года скончался Василий Христенко, участник Великой Отечественной войны, кавалер четырех орденов Славы. Почти два десятилетия он возглавлял Алтайский краевой комитет ветеранов войны и военной службы. Христенко – автор книги «Записки фронтового разведчика». В ней он делится воспоминаниями об участии в боевых операциях против фашистских войск.
Вода в посёлке Березовский стала чище благодаря новой водопроводной системе

Теперь вода в посёлке будет проходить многоступенчатую очистку. Для этого установили новую станцию, стоимость которой более четырех миллионов рублей.
«Сейчас монтаж объекта завершен, станция подключена к действующей водопроводной системе поселка Березовский. Качество водоснабжения улучшено у 130 жителей поселка», – отметили в Минстрое региона.
Всего в этом году на обновление объектов ЖКХ выделено больше 5 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – на модернизацию объектов водоснабжения. С начала 2025 года в населенных пунктах края коммунальщики пробурили 25 водозаборных скважин, установили 17 водонапорных башен, станцию очистки в Березовском и проложили 86 километров новых сетей водоснабжения.