04 февраля 2022, 19:22

В Генпрокуратуре РФ проверят обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус

Ранее ряд СМИ сообщал о росте цен на эту услугу.

Проверят лаборатории медучреждений, включая частные, а также цен на тест-системы в аптеках. Кроме того, в прокуратуре обратят внимание и на организацию тестирования, а также проследят, достаточно ли операторов работает в кол-центрах.

Следить за ходом проверок будут прокуроры каждого региона России — устанавливать причины роста цен на ПЦР-тесты будут по всей стране.

Сейчас пройти ПЦР-тест бесплатно можно только: 

  • при наличии симптомов острого простудного заболевания, которые также могут указывать на коронавирус;
  • при положительном экспресс-тесте на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз; 
  • или же тогда, когда нужно узнать, выздоровел ли больной от COVID-19.

Этот список установлен постановлением правительства РФ. Также регионы могут самостоятельно дополнять перечень в зависимости от эпидситуации. По данным территориального фонда ОМС Алтайского края, в 2022 году нормативная стоимость одного ПЦР-теста составляет 688,77 рубля.

В других случаях проходить тест придётся платно. Частные лаборатории устанавливают цены на ПЦР-исследования самостоятельно, как правило, они больше, чем та, что установлена в ОМС.

Себестоимость ПЦР-теста составляет 150 рублей, сообщают «Известия». Однако в неё не включаются расходы на амортизацию оборудования, логистику, стоимость средств защиты для сотрудников лабораторий, а также расходы на их зарплаты. Кроме того, на стоимость реактивов для тестов влияют и валютные колебания, ведь их заказывают за границей.