04 февраля 2022, 09:02

Алтайские спортсмены выступят на Олимпийских играх-2022 в Пекине

Первые выступления Виктора Муштакова и Даниила Серохвостова намечены на следующую неделю.

XXIV зимние Олимпийские игры начнутся уже сегодня, 4 февраля 2022 года. Россию в Поднебесной представят 212 спортсменов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, среди них два атлета из Алтайского края: барнаульский конькобежец Виктор Муштаков и заринский биатлонист Даниил Серохвостов.

Земляки даже не сомневаются в успешных выступлениях наших спортсменов – главное, чтобы ковид не помешал. Спецкор «Российской газеты» в Барнауле, спортивный эксперт Сергей Зюзин опасается, что жёсткие антиковидные меры могут не дать спортсменам развернуться в полную силу. Других поводов сомневаться в их шансах на успех нет.

«Даниил Серохвостов — у него хорошая спортивная наглость, дерзость, молодой, на него ничего не давит. А Виктору Муштакову, уже достаточно опытному спортсмену, явно пора что-то брать, дерзать. Я с оптимизмом смотрю на их шансы на победу», — сказал Сергей Зюзин.

То, что антиковидные меры в Пекине серьезные, подтверждает Руслан Серохвостов, тренер и отец Даниила. Он поддерживает постоянную связь с сыном, хотя старается лишний раз не беспокоить его в такой напряженный момент. Рассчитывает, что «новая русская ракета», как Даниила называют за рубежом, покажет свою фирменную скорость.

«Именно своим лыжным ходом он отличается. Даниил — один из лидеров и в команде, и в мире: в пятерку или в шестерку входит», — отметил Руслан Серохвостов.

Елена Комаровская, тренер Виктора Муштакова, говорит: главное, чтобы ничего не помешало ее воспитаннику проявить себя. Она начала тренировать спортсмена, когда ему было всего 6 лет.

«Уже по ходу тренировочного процесса, когда он попал в юниорскую сборную, были мысли, что он обязательно выиграет чемпионат мира, доберется и до Олимпиады. Сейчас сборная сильная, собрался сильнейший спринтерский коллектив, конкуренция там максимальная. Но я всегда говорила Виктору и говорю по сей день, что он один из сильнейших спортсменов», — подчеркнула Елена Комаровская.

Наставники говорят: прогнозов специально не делают, просто ждут результатов и верят в своих воспитанников.