03 февраля 2022, 16:32

Предложение снизить нештрафуемый порог скорости разделило автолюбителей Алтайского края на два лагеря

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предложил снизить с 20 до 10 км/ч «вилку», на которую водители могут превысить разрешённую скорость, не опасаясь санкций. Эта идея всколыхнула водительское сообщество региона.

Об инициативе резко высказался секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, назвав её «откровенно вредной». По его словам, в партии обсуждали эту меру и пришли к общему мнению, что она избыточна, не имеет ничего общего с безопасностью и партия её не поддержит.

«Эта идея – только о том, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили», – передаёт слова секретаря генсовета пресс-служба партии.

Андрей Турчак порекомендовал главе столичного дептранса «чаще слушать и слышать людей», а также помнить, что задача власти – делать жизнь россиян лучше, а не сложнее.

«После двух лет пандемии, когда людям и так трудно, реанимировать такие мысли можно только, окончательно оторвавшись от земли и от реальности», – заявил Турчак.

По его словам, решение о снижении нештрафуемого порога скорости не может быть принято без широких общественных и экспертных обсуждений и их уже начали в Алтайском крае.

Руководитель Барнаульского центра высшего водительского мастерства Антон Мищенков инициативу полностью поддерживает. По его словам, высокая скорость превращает несмертельные ошибки водителя в смертельные.

«При ударе пешехода на скорости до 20 км/ч есть только синяки. При 30 км/ч уже лёгкие увечья – переломы и прочее. 50 км/ч – летальный исход. У нас на участках, где есть вероятность появления пешехода, стоит ограничение 40 км/ч, в Европе, США – 30 км/ч и там «вилка» не более 5 км/ч», – аргументирует Антон Мищенков.

Председатель региональной федерации автоспорта Александр Чернюк, напротив, считает, что инициатива не снизит аварийность на дорогах – разница в 10 км/ч не остановит лихачей.

«Если мы возьмём большинство аварий, которые происходят на большой скорости, то мы здесь не говорим, что человек ехал в рамках правил. Он ехал совершенно их нарушая», – говорит Александр Чернюк.

По его словам, изменения в первую очередь обернутся увеличением количества штрафов для законопослушных водителей: «Я сам иногда попадаюсь на превышении в 2-3 км/ч. Это даже не нарушение. Не заметил скачок стрелки на спидометре, отвлёкся на секунду, а камера это зафиксировала».

Для повышения безопасности на дорогах края нужно развивать дорожную инфраструктуру, заявляет руководитель краевой федерации автоспорта: «Нужно обсуждать не порог в 10 км/ч, а строительство надземных, подземных пешеходных переходов. У нас в Барнауле есть проблемы с дорожным покрытием, с развязками».

20:12 28 марта 2024 Алтай