02 февраля 2022, 09:41

В Алтайском крае увеличили число коек для больных коронавирусом до 2855 мест

Это связано с возросшим количеством заболевших в регионе.

Только за прошедшую неделю дополнительно развернули ещё 100 коек. На данный момент в крае всего есть 2855 мест для больных коронавирусом. Из этих коек 2657 имеют подключение к кислороду, 360 — к ИВЛ (аппарату искусственной вентиляции лёгких). По данным оперштаба региона на 1 февраля, в крае свободна 1001 койка, занято 1854 места: из них на 184 лежат пациенты с вирусной пневмонией.

«В крае складывается сложная эпидемиологическая ситуация, в первую очередь в Барнауле, мы регистрируем серьезный рост обращаемости в течение последней недели», – рассказали в пресс-службе Минздрава ТАСС.

По всему краю отмечается, что люди стали чаще обращаться в поликлиники. Также большую нагрузку испытывает служба скорой помощи. Отмечается, что только в Барнауле стали в два раза чаще ходить к врачам или вызывать их на дом. Также рост обращений виден в Бийске и Заринске. Чтобы обслужить всех больных, поликлиники перевели на усиленный режим работы. Так, увеличилось число бригад скорой помощи, в помощь фельдшерам направляют участковых терапевтов — они ведут приём в дополнительных кабинетах. В связи с этим оказание плановой помощи может быть приостановлено или ограничено по решению главного врача медучреждения.

20:12 28 марта 2024 Алтай