2 февраля 2022 / 09:41

В Алтайском крае увеличили число коек для больных коронавирусом до 2855 мест

Это связано с возросшим количеством заболевших в регионе.

Источник фото:
«Катунь 24»

Только за прошедшую неделю дополнительно развернули ещё 100 коек. На данный момент в крае всего есть 2855 мест для больных коронавирусом. Из этих коек 2657 имеют подключение к кислороду, 360 — к ИВЛ (аппарату искусственной вентиляции лёгких). По данным оперштаба региона на 1 февраля, в крае свободна 1001 койка, занято 1854 места: из них на 184 лежат пациенты с вирусной пневмонией.

«В крае складывается сложная эпидемиологическая ситуация, в первую очередь в Барнауле, мы регистрируем серьезный рост обращаемости в течение последней недели», – рассказали в пресс-службе Минздрава ТАСС.

По всему краю отмечается, что люди стали чаще обращаться в поликлиники. Также большую нагрузку испытывает служба скорой помощи. Отмечается, что только в Барнауле стали в два раза чаще ходить к врачам или вызывать их на дом. Также рост обращений виден в Бийске и Заринске. Чтобы обслужить всех больных, поликлиники перевели на усиленный режим работы. Так, увеличилось число бригад скорой помощи, в помощь фельдшерам направляют участковых терапевтов — они ведут приём в дополнительных кабинетах. В связи с этим оказание плановой помощи может быть приостановлено или ограничено по решению главного врача медучреждения.

можно поделиться через
28 августа 2025 / 11:34

Воспитатель из Егорьевского района открыла салон красоты благодаря соцконтракту

Источник фото:
Минсоцзащиты Алтайского края

Оксана долгие годы мечтала открыть свой собственный салон красоты. Работая воспитателем в селе Новоегорьевское, Оксана начала проходить курсы по косметологии и ногтевому сервису.

Знания – это хорошо, но в бьюти-сфере важен опыт. Открыть студию и купить оборудование Оксана не могла из-за небольшого дохода. От сотрудницы соцзащиты, одной из клиенток, Оксана узнала о программе социального контракта. Изучив информацию в интернете, она обратилась в управление социальной защиты. Сотрудники помогли ей подготовить документы и скорректировать бизнес-план.

«Хочу поблагодарить государство за доверие и возможность реализовать свои идеи. Это большая помощь и стимул для развития», – говорит Оксана.

По данным Минсоцзащиты региона, в 2025 году в крае заключено 3828 социальных контрактов. Из них: 1324 – поиск работы, 1345 – индивидуальная предпринимательская деятельность, 778 – ведение и развитие личного подсобного хозяйства.