01 февраля 2022, 18:33

Организаторы ЕГЭ обновили задания по математике

Изменения коснулись как базового уровня экзамена, так и профильного.

Рособрнадзор рассказал об изменениях в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по математике в Twitter.

Так, в экзамене по математике базового уровня появилась ещё одна практико-ориентированная текстовая задача и «усилен практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии». В экзаменационную работу добавлены задание № 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание № 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.

Из ЕГЭ по математике профильного уровня убрали некоторые задания базового уровня сложности и добавили задачи, «позволяющие лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки». 

«Участникам ЕГЭ в 2022 году больше не встретятся практическая задача на делимость, практическая задача на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. При этом в КИМ добавлено два новых задания (алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности). Также была скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом», – говорится в сообщении ведомства.

Посмотреть демоверсию ЕГЭ по математике можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»