31 января 2022, 17:32

Алтайский учёный получил грант для изучения бабочек-вредителей

На базе данных этого проекта могут разработать практические меры против вредителей.

Источник фото: 
Алтайский государственный университет

Энтомолог Роман Яковлев, профессор Института биологии и биотехнологии АГУ,  получил грант на изучение бабочек, которые угрожают посевам лука и чеснока в Закавказье, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Их называют диспессы, или «луковые точила».

«Я получил грант РНФ, где фокус исследования будет сосредоточен на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Закавказья. Он будет реализован в течение двух ближайших лет. В рамках этого проекта у меня планируются экспедиции в Армению, Грузию, Марокко, вероятно, и в некоторые другие страны», – рассказал учёный ТАСС.

Сельское хозяйство страдает от этих вредителей, но эффективно бороться с ними невозможно — аграриям не хватает данных об этом подвиде бабочек, «луковые точила» изучены мало. По завершении проекта учёный создаст банк ДНК-маркеров, по которому можно будет распознать вредителей.

«На Алтае встречаются самые восточные представители рода диспесс. В Южной Сибири обитает два вида из этого рода, и их хозяйственное влияние здесь не отмечено в связи с тем, что нет упора на выращивание луковичных. Есть очень много пробелов и в информации о распространении этих насекомых, и их нужно устранить», – подчеркнул Роман Яковлев.

Фото: Dumi | Точило луковый, «Duspessa ulula, Камп-Борнхофен, Германия» | CC BY-SA 3.0

20:12 28 марта 2024 Алтай