31 января 2022, 15:30

Барнаульцы опасаются, что вместо снесённых «Русских бань» в центре города возведут новую высотку

На территории бывших «Русских бань» на Союза Республик начались подготовительные работы к строительству. Но жильцы соседних домов против появления очередной свечки рядом с ними.

Вот вам и «с легким паром»: вместо дыма из печных труб – пыль от ковша экскаватора. Знаменитые «Русские бани» на Союза Республик в Барнауле снесли. Демонтаж начался до нового года – больше четырех недель назад.

Владелец комплекса разорился еще в 2018 году, но баня продолжала работать. В начале прошлого года землю, на которой стоял комплекс и другие постройки, купили барнаульские инвесторы за 38 миллионов рублей. Теперь на этом участке планируют построить очередную многоэтажку. 

Жильцы соседних многоквартирных домов уверены: появление высотки затруднит движение автомобилей на Союза Республик в сторону Комсомольского проспекта. На этом участке и сейчас бывают пробки. А само строительство приносит много дискомфорта: шум техники слышен и в нерабочие дни. Но больше всего люди беспокоятся, что от строительных работ разрушатся их дома. Зданию на Союза Республик, 13 уже больше полувека, оно уже имеет трещины на стенах.

«На наш взгляд, это прежде всего проблема с инсталляцией. Если дом будет построен параллельно улице Союза Республик, то нам закроет просто все солнышко, потому что это южная сторона. Для того, чтобы принять участие в общественных слушаниях, у нас буквально оставалось два дня, в том числе чтобы эти подписи собрать и заявление подать», – прокомментировал председатель совета дома по адресу: Союза Республик, 14 Артём Шмаков.

К слову, люди не против появления новостройки, но высотой до 9 этажей и на безопасном расстоянии от их домов. 50 человек подписались под обращением в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. В администрации города сказали, что работы ведутся согласно законодательству, пообещали учесть близость к старым домам и исключить вибрации от строительных работ. Однако на месте «Русских бань» с большей вероятностью появится высотка. Опять же, по словам горадминистрации, предполагается размещение одного дома с небольшим количеством квартир и парковочных мест. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»