28 января 2022, 21:26

Wi-Fi и видеонаблюдение появятся во всех школах Алтайского края

В прошлом году беспроводной интернет и систему видеонаблюдения запустили в 197 школах.

Источник фото: 
Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

Первый этап строительства цифровой инфраструктуры в школах региона был завершён в декабре 2021 года. Системы видеонаблюдения и беспроводной интернет (Wi-Fi) запустили в 197 образовательных организациях.

Как сообщает пресс-служба Минцифры Алтайского края, в текущем году такими цифровыми решениями будут охвачены еще 468 школ региона.

«С июля 2021 года оператор связи вел проектно-изыскательские работы, в которые входило обследование помещений образовательных организаций, радиопланирование для создания уверенного покрытия Wi-Fi-сети, а также разработка схемы размещения камер внутреннего и внешнего наблюдения на главных входах в школы. Компанией были подготовлены паспорта 1173 зданий, в которых обозначены места установки оборудования, необходимое количество точек доступа Wi-Fi и IP-камер, трассы прокладки сетевого кабеля и другие требуемые сведения для развертывания ИТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях», – отметили в ведомстве.

Несколько месяцев, с октября по декабрь 2021 года, в школах монтировали и настраивали оборудование. «Ростелеком» установил беспроводной интернет и системы видеонаблюдения в 194 сельских школах Алтайского края и в трёх городских — в Славгороде, Алейске и Рубцовске. Большая часть общеобразовательных учреждений расположена в небольших населенных пунктах региона.

«Алтайский край вошел в число первых 16 субъектов Российской Федерации, где реализуется этот важный для образования федеральный проект. Цифровые решения, которые начинают действовать в алтайских школах, обеспечат доступ учащихся к интернету, а также к государственным и другим информационным системам и создадут равные условия качественного образования вне зависимости от места проживания. Созданная цифровая среда поможет педагогам, школьникам и их родителям взаимодействовать более продуктивно, находясь при этом в комфортных и безопасных условиях», – сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

20:12 28 марта 2024 Алтай