Wi-Fi и видеонаблюдение появятся во всех школах Алтайского края
В прошлом году беспроводной интернет и систему видеонаблюдения запустили в 197 школах.
Первый этап строительства цифровой инфраструктуры в школах региона был завершён в декабре 2021 года. Системы видеонаблюдения и беспроводной интернет (Wi-Fi) запустили в 197 образовательных организациях.
Как сообщает пресс-служба Минцифры Алтайского края, в текущем году такими цифровыми решениями будут охвачены еще 468 школ региона.
«С июля 2021 года оператор связи вел проектно-изыскательские работы, в которые входило обследование помещений образовательных организаций, радиопланирование для создания уверенного покрытия Wi-Fi-сети, а также разработка схемы размещения камер внутреннего и внешнего наблюдения на главных входах в школы. Компанией были подготовлены паспорта 1173 зданий, в которых обозначены места установки оборудования, необходимое количество точек доступа Wi-Fi и IP-камер, трассы прокладки сетевого кабеля и другие требуемые сведения для развертывания ИТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях», – отметили в ведомстве.
Несколько месяцев, с октября по декабрь 2021 года, в школах монтировали и настраивали оборудование. «Ростелеком» установил беспроводной интернет и системы видеонаблюдения в 194 сельских школах Алтайского края и в трёх городских — в Славгороде, Алейске и Рубцовске. Большая часть общеобразовательных учреждений расположена в небольших населенных пунктах региона.
«Алтайский край вошел в число первых 16 субъектов Российской Федерации, где реализуется этот важный для образования федеральный проект. Цифровые решения, которые начинают действовать в алтайских школах, обеспечат доступ учащихся к интернету, а также к государственным и другим информационным системам и создадут равные условия качественного образования вне зависимости от места проживания. Созданная цифровая среда поможет педагогам, школьникам и их родителям взаимодействовать более продуктивно, находясь при этом в комфортных и безопасных условиях», – сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
Школа в Курьинском районе открылась после капитального района
Почти год ожидания, смена подрядчика и напряженная работа – и вот долгожданный результат! Ученики и педагоги Краснознаменской школы в Курьинском районе вернулись в обновлённое здание.
Этого торжественного момента ученики Краснознаменской общеобразовательной школы – а их сейчас 99 – ждали почти год! Капитальный ремонт здесь начали в феврале этого года. Но из-за недобросовестного подрядчика сроки открытия сдвинулись. Ремонт и благоустройство прилегающей территории завершила другая компания.
«Ремонта ждали долго, целый год. Во-первых, появились ноутбуки у нас. У нас были старые, еще в 1998 году привезенные компьютеры, а сейчас ноутбуки, новая мебель, телевизор, доски новейшие», – говорит учитель физической культуры Валентина Терехова.
Нового действительно много. Так, в кабинете чтения стоит «умный экран», в кабинете химии – современные парты и оборудование для опытов и экспериментов, в классе информатики – ноутбуки, а для нового предмета ОБЗР закупили двух манекенов – Толика и Вадика. Также в школе заменили крышу, системы отопления, водо- и электроснабжения, а также обновили пол, установили противопожарную систему и пандусы, восстановили исторический фасад и привели в порядок территорию вокруг школы.
«Конечно, и педагоги, и директор школы, а самое главное, ребятишки и родители очень довольны. Понимаете, есть перспективы у людей оставаться жить в этом селе. Если они видят, что власти все-таки смотрят и отдают предпочтение даже таким небольшим селам, таким небольшим школам – менее 100 ребятишек, но, тем не менее, мы выделили финансы, и школу отремонтировали. Это вселяет в людей надежду в будущее», – отмечает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Общая стоимость ремонтных работ превысила 33 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей ушли на ремонт фасада, отмостки и аварийных выходов и около 5 млн рублей – на асфальтирование территории и устройство тротуаров. Все работы уже завершены, и в середине декабря педагоги и школьники возобновили учебный процесс уже в обновленном здании школы.
«Школа выглядела не очень, парты были старые, стулья, пол был плохой. Сейчас все изменилось. Я очень рада вернуться в эту школу», – говорит ученица 5 класса Вероника Холопова.
Кстати, в этом году в Краснознаменской школе провели также ремонт здания, где учатся начальные классы. Эти работы проводились за счет средств районного бюджета и завершились 1 сентября.



















