Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
28 января 2022 / 15:23

Представитель алтайских немцев осудил высказывание депутата-коммуниста из АКЗС

Член фракции КПРФ выразил своё мнение о политике СССР в отношении немцев.

26 января на сессии краевого Заксобрания депутат-коммунист Михаил Зайцев заявил, что эвакуированные в Алтайский край немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли в своё время, сообщает «Политсиб.ру».

Руководитель Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» Георгий Классен назвал подобные заявления недопустимыми. По его мнению, позволять себе такие заявления на уровне депутатского корпуса нельзя, так как это говорит об уровне культуры говорящего и незнании отечественной истории.

«Тем более меня удивляет, что это член фракции КПРФ. Я вот, к примеру, член КПСС, партбилет до сих пор на полке лежит. Так вот мы подобных выражений в компартии Советского Союза не допускали. Это, мягко говоря, свидетельствует об абсолютной неграмотности», – сказал Классен.

Представитель алтайских немцев заявил, что готов приехать в АКЗС и провести небольшой ликбез для отдельного депутата или всей фракции КПРФ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026