Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова

Краевая библиотека им. В. Я. Шишкова начинает цикл популярных лекций по географии

С 5 февраля 2022 года в «Шишковке» начинается пятый сезон проекта «Энергия знаний».

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, первый блок сезона посвящён географии.

«Около 2 тысяч человек стали участниками проекта «Энергия знаний» в предыдущие 4 сезона. Они погружались в математику и физику, словесность, химию и биологию, краеведение и рисование комиксов, решали задачи, ставили эксперименты, проводили опыты, варили первичный бульон…. А теперь пришел черед увлекательной географии!» – отметили в краевой библиотеке.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ,  кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова подготовила для слушателей блока четыре лекции:

  1. У природы нет плохой погоды? (5 февраля): Интересно и доступно о погоде: как формируется погода в Алтайском крае (географическое положение; солнечная радиация; циркуляция атмосферы и др.). Основные характеристики погодного режима. Откуда берутся прогнозы погоды.
  2. Климат – просто о сложном (12 февраля): Как формируется климат; меняется он или нет;  что произойдет с климатом в будущем? Прогнозы и модели климатических изменений на земном шаре и в Алтайском крае.
  3. Дождь – это слезы далеких звезд… (19 февраля): Дождь, грозы, молнии, град – все об осадках и облаках. Занимательно о снеге. 
  4. Где на Алтае жить хорошо? (26 февраля): Особенности географии Алтайского края.   

Начало всех лекций – в 16:00. Участие в проекте бесплатное, 14+, вход без QR-кодов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Исследователи установили реакторное происхождение плутония в глубоководных илах и оценили реальный уровень опасности радиоактивных осадков для человека и морской экосистемы.

Радионуклиды плутония, обнаруженные в глубоководных донных отложениях Чёрного моря, имеют реакторное происхождение и связаны с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. К такому выводу пришли специалисты Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», сообщает ТАСС.

По словам научного сотрудника института Владислава Проскурнина, проведённый изотопный анализ подтвердил гипотезу о так называемом «вторичном радиоактивном загрязнении», волны которого докатились до морского бассейна в начале 2000-х и в начале 2010-х годов. Первоначально в 1986 году радиоактивные частицы выпали с атмосферными осадками на сушу, после чего постепенно смывались дождями и выносились в акваторию стоками крупных рек, главным образом Днепра и Дуная. При этом вторичный приток плутония оказался на порядок скромнее первичного чернобыльского сброса.

В научном центре особо подчеркнули, что радиационная обстановка в акватории полностью безопасна. Концентрация техногенных радионуклидов в донном грунте находится на порядки ниже предельно допустимых санитарных норм, установленных российским законодательством, и не несёт никакой угрозы для здоровья людей или морской фауны.

Сегодня глубоководные пласты представляют интерес исключительно как природный «архив» геохимической летописи Земли. Послойный анализ донных осадков позволяет учёным с высокой точностью определять источники радиоактивных выбросов разных эпох — от глобальных атмосферных ядерных испытаний 1950–1960-х годов до крупных техногенных аварий конца двадцатого века.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

Соответствующие нововведения прорабатывает Минобрнауки.

С 2027 года число направлений подготовки, для поступления на которые абитуриентам нужно сдавать физику, может увеличиться. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на проект приказа Минобрнауки России.

В текущем году обязательный вступительный экзамен по физике ввели для 29 университетских программ. С 1 марта следующего года их число планируют увеличить до 37. 

Согласно документу, в перечень дополнительно войдут: «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная механика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Мехатроника и робототехника», «Проектирование технологических машин и комплексов», а также «Робототехника военного и специального назначения».

Для школьников провели мероприятие, направленное на проверку знаний ПДД.

В Единый день безопасности дорожного движения в гимназии № 42 города Барнаула прошло профилактическое мероприятие для младших школьников. Урок организовали Госавтоинспекция города Барнаула, мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» и автошкола «Зебра». 

Ученики гимназии постигали основы правил дорожного движения. Зачем они нужны, ребята уже понимают. «Чтобы вас машина не сбила», — объясняет ученица первого класса Аня Зоркина. И добавляет: «Чтобы ждать автобус правильно, конечно же. Из школы!» В организации мероприятия приняли участие сотрудники барнаульской Госавтоинспекции, администрация и педагогический состав гимназии, педагоги дополнительного образования краевого Дворца творчества детей и молодёжи, инструкторы автошколы «Зебра» и представители народной дружины «Барнаульская».

Специалисты «Лаборатории безопасности» подготовили для детей специальные интерактивы: школьники преодолевали полосу препятствий на самокатах, отрабатывая навыки маневрирования и соблюдения правил при движении. В программу включили и профориентационную работу. Детям рассказали о службе инспекторов дорожно-патрульной службы и продемонстрировали устройство патрульного автомобиля. С помощью мобильного комплекса «Академия дорожной безопасности» ребята изучили дорожные знаки и познакомились с правилами перевозки детей в салоне транспортных средств. 

«По правилам дорожного движения мы проводим занятия, разговоры с детьми, — говорит завуч по начальной школе Елена Бусарова. — Для ребят это праздник, их посвятили в пешеходы, теперь они настоящие пешеходы». 

О важности таких занятий говорит дорожная статистика. 

«Актуальность проведения подобных занятий подчёркивает серьёзная статистика — за текущий период 2026 года в городе Барнауле зарегистрировано 68 ДТП с участием детей, в которых травмы получили 72 ребёнка. Поэтому особенно важно формировать навыки поведения на дороге с ранних лет», — отмечает старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции по городу Барнаулу Виктория Ларионова.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в Алтайском крае проходит с 21 по 27 сентября 2026 года. По словам представителей дорожной полиции, для детей и подростков запланирована серия мероприятий, направленная на проверку знаний правил дорожного движения.

Лента новостей