27 января 2022, 20:51

Всего 77 свидетелей блокады Ленинграда осталось в Алтайском крае. Мы пообщались с одним из них

Сегодня, 27 января, 78-я годовщина со дня снятия блокады Ленинграда. В память о тех, кто не пережил это тяжёлое время, в Барнауле к Мемориалу Славы возложили цветы. В Алтайском крае осталось всего 77 свидетелей тех страшных событий. С одним из них познакомилась наша съёмочная группа.

В нашем регионе детей блокадного Ленинграда осталось всего 77 человек. Светлана Михайловна Ярыгина — одна из них. Во время осады города ей было 3 года. Но те события навсегда остались в её памяти.

«Радость такая, салют, и мы плакали, вот это я не поняла, почему победа и все плачут, я обернулась, мама стоит вся в слезах, я говорю: «Мама, что ты плачешь? Салют же, победа! Всё, не будет бомбежек». Она говорит: «Потому что, доченька, ты никогда не увидишь своего отца!» И я обзорно посмотрела, что все плачут, значит, у всех отцы погибли», — делится воспоминаниями женщина.

Дорогой жизни для блокадников стало Ладожское озеро. По нему в город ввозили продовольствие и эвакуировали из города детей. В 1942 году трехлетнюю Свету Ярыгину вместе с мамой вывезли из города в Челябинск.

Об этих событиях Светлана Михайловна рассказывает молодёжи – проводит уроки мужества в школах. Истории алтайских блокадников она собрала в книгу. Выпустила 500 экземпляров, сейчас готовится к изданию новой книги. Сегодня, в день 78-й годовщины снятия блокады, она возложила цветы к Мемориалу Славы.

В этот важный день на пиджаке Светланы Михайловны награды. Самая памятная – знак «Жителя блокадного Ленинграда». Ей часто приходится рассказывать подрастающему поколению о своем нелёгком детстве. Но ей это не в тягость. Лишь бы для молодых людей такие трагедии оставались лишь историями из прошлого.