27 января 2022, 17:10

Алтайские депутаты предложили узаконить эвтаназию бездомных собак

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) подготовили поправки в федеральный закон об отлове безнадзорных животных на фоне участившихся случаев нападения агрессивных собак на людей.

Этот вопрос обсудили сегодня, 27 января 2022 года, на заседании регионального парламента.

«К нам обращаются и муниципалитеты, и сами жители в связи с ростом количества безнадзорных собак. Действительно рост есть», – отметил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Поэтому депутаты предложили ужесточить ответственность для хозяев, выбрасывающих питомцев на улицу, увеличить финансирование на отлов бродячих собак и строительство государственных приютов, а также эвтаназию агрессивных животных.

«Мы подготовили письма депутатам Госдумы – необходимо все-таки применять эвтаназию. Для больных собак мы можем ее применять, а для агрессивных нет, надо этот пробел устранить. <…> Те собаки, которых мы сегодня ловим, уже проходили стерилизацию, но зубы-то у них остаются на месте. И они есть хотят», – пояснил депутат.

Спикер регионального парламента Александр Романенко подтвердил, что проблема бродячих собак «перезрела», и уточнил, что при корректировке бюджета на 2022 год финансирование государственных полномочий по отлову собак будет увеличено.

В пресс-службе краевого Минздрава ТАСС уточнили, что в регионе ежегодно растет число пострадавших от нападений бродячих собак. Так, в прошлом году медицинская помощь понадобилась 2431 жителю, что на 3 % выше уровня 2020 года.

Напомним, совсем недавно в Забайкальском крае произошла трагедия – в посёлке Домна стая бродячих собак напала на семилетнюю девочку. Тело ребёнка нашли на пустыре со множественными следами укусов. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Вопрос нападения бездомных животных также стал чаще подниматься и жителями Алтайского края. Так, в декабре 2021 года в социальных сетях появлялись возмущенные сообщения жителей Бийска и РубцовскаВ начале января барнаулец спас девушку с ребёнком от стаи собак, припугнув их выстрелом в воздух из своего травматического пистолета. 21 января 2022 года о нападении стаи бродячих собак на детей сообщила жительница Алейска. По её словам, животные напали на группу воспитанников детского сада во время прогулки.