Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 января 2022 / 18:10

Диетолог рассказала, что будет, если раз в неделю есть грейпфрут

Диетолог Светлана Зеленцова рассказала РИА Новости, почему нужно включить грейпфрут в рацион.

По словам специалиста, этот фрукт богат витаминами и микроэлементами. Так, например, в грейпфруте содержится нарингенин, который обладает антиоксидантным, противоопухолевым, противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным действиями. Он улучшает состояние сердца и сосудов, а также подавляет аппетит.

Присутствующий в грейпфруте нобилетин полезен при ожирении, атеросклерозе, инсулинорезистентности. Кроме того, в этом фрукте можно обнаружить антиоксидант геспередин, который оказывает противоаллергическое действие, укрепляет сосуды, повышает тонус и эластичность вен.

При этом Зеленцова отмечает, что не стоит увлекаться грейпфрутом, так как содержащиеся в нём вещества подавляют действие ферментов, необходимых для детоксикации многих веществ в организме.

«Я бы рекомендовала употреблять грейпфрут не чаще раза в неделю. Полностью исключить фрукт из рациона необходимо при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенной чувствительности к салицилатам. Из-за возможного развития повышенной кожной чувствительности к солнцу следует соблюдать осторожность в жаркое время года», — говорит диетолог.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.