27 января 2022, 18:10

Диетолог рассказала, что будет, если раз в неделю есть грейпфрут

Диетолог Светлана Зеленцова рассказала РИА Новости, почему нужно включить грейпфрут в рацион.

По словам специалиста, этот фрукт богат витаминами и микроэлементами. Так, например, в грейпфруте содержится нарингенин, который обладает антиоксидантным, противоопухолевым, противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным действиями. Он улучшает состояние сердца и сосудов, а также подавляет аппетит.

Присутствующий в грейпфруте нобилетин полезен при ожирении, атеросклерозе, инсулинорезистентности. Кроме того, в этом фрукте можно обнаружить антиоксидант геспередин, который оказывает противоаллергическое действие, укрепляет сосуды, повышает тонус и эластичность вен.

При этом Зеленцова отмечает, что не стоит увлекаться грейпфрутом, так как содержащиеся в нём вещества подавляют действие ферментов, необходимых для детоксикации многих веществ в организме.

«Я бы рекомендовала употреблять грейпфрут не чаще раза в неделю. Полностью исключить фрукт из рациона необходимо при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенной чувствительности к салицилатам. Из-за возможного развития повышенной кожной чувствительности к солнцу следует соблюдать осторожность в жаркое время года», — говорит диетолог.