26 января 2022, 15:33

Более 100 деревьев незаконно срубил житель Алтайского края

Общий ущерб от этого превысил миллион рублей.

За вырубку деревьев в особо крупном размере осудили жителя Новоалтайска. Он по договору с владельцем участка летом 2020 года организовал работы по его очистке от деревьев. Срубленные экземпляры берёз мужчина распиливал на чурки и продавал их местным жителям готовыми дровами. 

Как уточняют в региональной прокуратуре, прибыль от их реализации была небольшой. Потому осужденный незаконно вырубил берёзы в лесу, граничащем с участком. Сотрудники полиции остановили его во время очередного вывоза спиленного. Всего жителю Новоалтайска удалось незаконно срубить 103 берёзы общей кубической массой более 126 м3. Материальный ущерб, причиненный в результате преступления лесному фонду Российской Федерации, превысил 1 млн 350 тыс. руб.

Осужденный отрицал даже причастность к преступлению. Приговор ему вынесли по неопровержимым доказательствам: мужчина получил четыре года лишения свободы в исправительной колонии. Кроме того, суд сохранил арест на имущество осужденного до полного исполнения приговора по гражданскому иску.