24 января 2022, 21:48

В Барнауле прошёл массовый забег на деревянных лыжах

Всех участников попросили соблюдать дресс-код – выйти на старт в ретрокостюмах. Подробности смотрите в нашем сюжете.

Источник фото: 
«Катунь 24»

Назад в СССР на деревянных лыжах: около двух десятков человек в советских спортивных костюмах встретились на одной дистанции во время массового забега. Участники регулярно катаются на лыжах, но уже современных пластиковых. Кто-то встал впервые на деревянные, а кто-то прокатался на них всю юность и молодость.

«Сказала сыновьям, что я поеду и буду участвовать в этом забеге, продвигать лыжный спорт. Я 37 лет отработала тренером по лыжным гонкам, сейчас ушла на пенсию, хочу, чтобы лыжный спорт не умирал у нас», — рассказала участница забега Наталья Бабина.

Некоторые участники пришли на забег со своим инвентарем, другие взяли его напрокат в музее коллекционера, бывшего алтайского биатлониста Сергея Корбана.

«Есть пирожки магазинные, а есть бабушка испечет, какие вам роднее? Которые бабушка испечет. Так вот деревянные лыжи такие тепленькие, такие родные какие-то. Хотел вот просто, чтобы они почувствовали и ощутили радость вот именно деревянных лыж», — рассказал об эмоциях при катании на разных лыжах коллекционер.

Всего в коллекции у Сергея больше 1,5 тысячи экспонатов. Среди них лыжи, ботинки, шапочки, костюмы и даже винтовки. На поиски экземпляров и их реставрацию мужчине потребовалось 6 лет.

Двери музея всегда распахнуты для настоящих поклонников лыжного спорта. К слову, забеги на деревянных лыжах в Алтайском крае проводили и раньше на регулярной основе, правда, в Рубцовске. А вот сейчас эта традиция приживается и в краевой столице.