24 января 2022, 19:46

Спортобзор: чего добились алтайские спортсмены с 17 по 23 января

В минувшие выходные биатлонист Даниил Серохвостов вместе с мужской эстафетной сборной завоевал серебро, а барнаульские волейболисты не попали в финальную часть первенства. Артём Тарасов подвёл спортивные итоги прошедшей недели.

До начала зимних Олимпийских игр остаётся чуть больше недели. В воскресенье мужская биатлонная сборная страны провела заключительную гонку перед главными соревнованиями года. Второй этап уже традиционно бежал заринский биатлонист Даниил Серохвостов. К Олимпиаде он заметно подтянул стрельбу. На двух огневых рубежах – лишь один дополнительный патрон. А в скорости среди стартующих второго порядка ему не было равных. Серохвостов даже был быстрее знаменитого норвежца Тарьея Бё. В драматичной концовке гонки вернувшийся в строй Эдуард Латыпов обогнал француза и немца, что и принесло нашей команде серебряные медали Кубка мира. Теперь команда отправится в Китай на подготовку к Играм.

А вот еще одна биатлонная гордость. На юниорском чемпионате Европы в словенской Поклюке алтайская спортсменка завоевала две медали. Сначала 19-летняя Анастасия Гришина стала третьей в индивидуальной гонке на 12,5 км, а затем в дуэте с Евгением Емерхоновым получила серебро в сингл-миксте.

Теперь к новостям волейбола. Барнаульские волейболисты не примут участия в финальной части первенства Высшей лиги «А». Решающий матч проходил в Перми. «Университет» спорил с местной «Камой» за попадание в элитную восьмёрку. И даже одно поражение лишало подопечных Ивана Воронкова такой возможности. Печальный итог первой встречи – 3:0, и алтайские спортсмены отправляются в утешительный турнир за 9-16 места. Кстати, второй матч наши земляки выиграли. Тоже 3:0. Но эта победа уже ничего не решала. 

И снова к зимним видам спорта. Таисия Форьяш дебютировала на паралимпийском чемпионате мира по зимним видам спорта. Алтайская спортсменка участвовала в соревнованиях по горнолыжному спорту. В слаломе Таисия стала шестой, в параллельном слаломе замкнула четвёрку сильнейших.

А в конце отметим, что барнаульская легкоатлетка Полина Миллер получила статус нейтрального спортсмена. Список опубликовала ассоциация World Athletics. Что примечательно, в нём не оказалось Сергея Шубенкова. Сам Сергей говорит, что документы подавал и, вероятно, его заявка ещё обрабатывается.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»