Информационный телеканал
Алтайского края
24 января 2022 / 09:15

В Барнауле планируют продать участок для стройки за медуниверситетом

На данный момент территория принадлежит городу.

Объект находится на ул. Чкалова, 58 (пересечение с ул. Максима Горького). Площадь участка составляет около 32 соток, образована из двух соседствующих. На одном из них по адресу: Чкалова, 58 ранее находился двухэтажный дом. Его возвели в 1937 году, в начале 2000 признали аварийным и расселили жильцов. Последние жильцы съехали в 2019 году, вскоре деревянное здание снесли. Площадь этого участка составляет 17 соток. 

Второй участок находится по адресу: улица Максима Горького, 61б. Он занимает 17 соток. Ранее на нем находился детский сад, возведенный в 1927 году, в ноябре 2018 года его снесли.

Как сообщает amic.ru со ссылкой на источник в городской администрации, решение о проведении аукциона должны принять в течение 2022 года. Сейчас на объединенном участке можно возвести здание не более шести этажей в высоту. Ограничение действует из-за расположенного в границах зоны регулирования застройки объекта культурного наследия регионального значения “Здание учебное” (Ленина, 40).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году в Алтайском крае введено в эксплуатацию 882,3 тысячи кв. м в многоквартирном и индивидуальном жилом фонде.

Целевой показатель по объему введенного жилья выполнен на 108,8 % в рамках установленного Минстроем России проекта.

В 2025 году застройщиками МКД введено в эксплуатацию 319,3 тысячи квадратных метров жилья – это 105,2 % к показателю 2024 года. На территории Алтайского края ввели в эксплуатацию 39 многоквартирных домов на 6078 квартир.

Индивидуальными жилищными застройщиками в 2025 году построено еще 563 тысячи квадратных метров жилья, отметили в Минстрое региона.

В Барнауле выставили на продажу очередной готовый бизнес – ресторан «Трепет и томаты», расположенный в центре города. Заведение открылось менее двух лет назад, в марте 2024 года, но владельцы уже ищут нового собственника. Цена вопроса – 24 млн рублей, объявление появилось на сайте «Авито».

Ресторан площадью 285 квадратных метров рассчитан на 90 гостей. Продавец утверждает, что внутри сделан дорогой дизайнерский ремонт, а бизнес полностью укомплектован мебелью, посудой и лицензией на алкоголь. Причины продажи не называются, однако собственник предлагает потенциальным покупателям не только сохранить текущую концепцию, но и переделать место под бар, кальянную или пиццерию.

Капремонт сделают в школах в селах Протасово и Редкая Дубрава.

На восстановление школы в Протасово выделено более 116 млн рублей. Сейчас подрядчики демонтируют старые конструкции. В школе будут новые кровля, отопление, окна, двери, полы, внутренняя отделка, фасад. Ремонт планируют закончить к новому учебному году.

Ремонт сделают и в школе села Редкая Дубрава. В этом году на работы предусмотрено более 60 млн рублей. Сейчас ведется подготовительный этап, затем будет объявлен конкурс и найден подрядчик. Ремонт рассчитан на два года. 

«Будем поддерживать администрацию района и держать на контроле ход проведения работ, чтобы все они были выполнены качественно и в срок», – отметил вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.