23 января 2022, 19:49

В Барнауле прошёл лыжный ретрозабег

Участники должны были надеть старые спортивные костюмы в духе ретро и пройти четыре километра.

Источник фото: 
lastochkanata.livejournal.com

Лыжи тоже должны быть ретро — только деревянными, а вот палки разрешали любые. А если деревянных лыж с собой не было, то их можно было арендовать — взять на время прямо из коллекции музея.

Экспозицию уникального барнаульского музея лыжных раритетов его хозяин, бывший биатлонист Сергей Корбан, собирал по всей стране. Началось это увлечение с одной-единственной лыжи Jarvinen — раньше эти финские стоили как автомобиль, но Сергей нашёл эту на свалке и не смог пройти мимо. Сейчас в музее больше 250 экземпляров лыж: как пар, так и лыж в одном экземпляре. 

В коллекции Сергея Корбана есть первые лыжи Евдокии Мекшило, олимпийской чемпионки 1964 года, которая выросла в Горно-Алтайске, и лыжа бронзового призера Олимпиады 1976 года Ивана Гаранина. Кроме того, в музее представлены лыжи Александра Завьялова — чемпиона мира, трёхкратного призёра зимних Олимпийских игр 1980 и 1984 гг. Они были выпущены партией в 360 пар, и вот одна из них есть в коллекции Сергея.

Помимо самих лыж в коллекции есть кубки, медали, комплекты шапок и лыжных мазей и парафинов, крепления, ботинки, стартовые номера именитых спортсменов.

Ретро-забег состоялся 23 января 2022 года.

По материалам @z_club22 и lastochkanata.

20:12 28 марта 2024 Алтай