Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2022 / 18:33

Археологи нашли древние детские погребения в Алтайском крае

Раскопки велись на кургане-7 в могильнике Усть-Иша-5, который находится в Красногорском районе.

Могильник был открыт ещё в 30-ые годы, исследовался в 60-ые и 90-ые: в 1997 году 10 курганов некрополя изучали в ходе раскопок экспедиции Бийского педагогического университета. Всего на территории могильника расположено 55 курганов.

В 2021 году барнаульские археологи исследовали самый большой курган могильника — курган номер семь, его общая площадь составила 288 кв метров. Центральное погребение, где был похоронен взрослый, разграбили ещё в древности. Скорее всего, это была женщина: в могиле нашли, предположительно, части головного убора — гладкие бронзовые подвески и останки человека.

На краю кургана и за ним нашли, по предположениям учёных, шесть детских могил. В четырёх из них были найдены зубы новорождённых детей, однако большая часть останков не сохранилась из-за особенностей почвы и плохой сохранности костей. Также в одном из этих погребений были найдены две красные бусины. В детских могилах бусы находят нечасто, археологи считают, что ребёнка хоронили в головном уборе или наплечной одежде.

При раскопках учёные также нашли фрагменты лепной глазурованной керамики датируемой XVIII – первой половиной XX века.

Археологи пришли к выводу, что курган относится к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры): на это указывают найденные предметы и особенности ритуальной практики — захоронение в скорченном положении на правом боку, головой на запад.

Захоронение взрослого в центральной могиле и нахождение детских погребений рядом с ним, по мнению ученых, может говорить о возникновении в то время новой традиции многомогильных захоронений под одной насыпью. Позже, с IV века до нашей эры по I-II века нашей эры, такая практика получила широкое распространение: это было связано с демографическим взрывом.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий».

Фото: Папин Дмитрий и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2021.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» ранним утром: накануне женщина ушла в лес и не вернулась. Поиск осложняли размытые и подтопленные дороги, из-за чего доступ в лес оказался ограничен. Тем не менее одна из поисковых групп в составе начинающего волонтёра Матвея и сотрудника полиции смогла продвинуться вглубь леса и обнаружить женщину.

По словам участников, они услышали подозрительный шум и решили проверить источник звука. Пропавшая находилась в тяжёлом состоянии из-за переохлаждения — ночью температура опускалась до -7, при этом у неё были мокрые ноги.

К месту обнаружения направили эвакуационную группу. Женщину доставили к штабу, где её уже ожидали медики скорой помощи.

«Знаете, в чём правда? Многие думают, что спасают особенные — люди с железными нервами и специальной подготовкой. Но если бы вы оказались тем холодным утром в лесу, вы бы не увидели там супергероев. Вы бы увидели обычных людей. У них нет сверхспособностей. У них есть другое — гораздо более важное. Они просто однажды решили: „Я могу помочь. Я не пройду мимо“», — подытожил Матвей в группе отряда во «ВКонтакте».