Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2022 / 18:33

Археологи нашли древние детские погребения в Алтайском крае

Раскопки велись на кургане-7 в могильнике Усть-Иша-5, который находится в Красногорском районе.

Могильник был открыт ещё в 30-ые годы, исследовался в 60-ые и 90-ые: в 1997 году 10 курганов некрополя изучали в ходе раскопок экспедиции Бийского педагогического университета. Всего на территории могильника расположено 55 курганов.

В 2021 году барнаульские археологи исследовали самый большой курган могильника — курган номер семь, его общая площадь составила 288 кв метров. Центральное погребение, где был похоронен взрослый, разграбили ещё в древности. Скорее всего, это была женщина: в могиле нашли, предположительно, части головного убора — гладкие бронзовые подвески и останки человека.

На краю кургана и за ним нашли, по предположениям учёных, шесть детских могил. В четырёх из них были найдены зубы новорождённых детей, однако большая часть останков не сохранилась из-за особенностей почвы и плохой сохранности костей. Также в одном из этих погребений были найдены две красные бусины. В детских могилах бусы находят нечасто, археологи считают, что ребёнка хоронили в головном уборе или наплечной одежде.

При раскопках учёные также нашли фрагменты лепной глазурованной керамики датируемой XVIII – первой половиной XX века.

Археологи пришли к выводу, что курган относится к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры): на это указывают найденные предметы и особенности ритуальной практики — захоронение в скорченном положении на правом боку, головой на запад.

Захоронение взрослого в центральной могиле и нахождение детских погребений рядом с ним, по мнению ученых, может говорить о возникновении в то время новой традиции многомогильных захоронений под одной насыпью. Позже, с IV века до нашей эры по I-II века нашей эры, такая практика получила широкое распространение: это было связано с демографическим взрывом.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий».

Фото: Папин Дмитрий и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2021.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Сегодня ТРЦ Galaxy 14 единиц техники и более пятидесяти человек личного состава потушили условный пожар.

Площадь объекта более 150 тысяч квадратных метров: три наземных этажа и два уровня подземной парковки. В случае настоящего пожара может возникнуть угроза посетителям.

По легенде учений, из-за короткого замыкания на первом этаже парковки загорелся автомобиль, огонь перекинулся на соседние машины, а дым поднялся в кинозалы. Сработала сигнализация, и началась эвакуация. На момент прибытия пожарных площадь горения на парковке составляла 30 квадратов. На верхних этажах оставались 15 человек. Их эвакуировали спасатели совместно со звеньями газодымозащитников.

Ситуацию с воздуха контролировали беспилотники. Вскоре условное возгорание ликвидировали, отметили в ГУ МЧС региона.

В Барнауле 25 марта специалисты проведут работы по переврезке водопровода диаметром 160 мм на проспекте Комсомольском, 106б. В связи с этим с 8:00 до 17:00 будет ограничено холодное водоснабжение.

Под отключение попадают административные здания по адресам: проспект Комсомольский, 106а (банк) и 106б, сообщает «Росводоканал Барнаул».

28 марта во всех районах краевой столицы состоятся продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат: мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные, рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты и другие товары.

Ярмарочные площадки расположатся по следующим адресам:

Железнодорожный район

  • сквер 60 лет СССР (площадка у фонтана на пересечении ул. Молодежная – пр. Красноармейский)

Индустриальный район

  • м/р Новосиликатный – ул.Новосибирская,16в

Ленинский район

  • п. Казённая Заимка – ул. Кольцевая, 11а

Октябрьский район

  • ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова)

Центральный район 

  • с. Лебяжье – ул. Центральная, 65а
  • м/р Затон – ул.Водников,11

Торговля будет проходить с 9:00 до 14:00.