Алтайский спортсмен выиграл три золота в лыжных гонках на окружном этапе спартакиады учащихся России
Примечательно, что по специализации Леонид не чистый лыжник, а биатлонист.
Гонки проходили 19, 20 и 22 января, сообщает «Алтайский спорт». Сначала Леонид Кульгускин, который является воспитанником ДЮСШ Бийского района, выиграл гонку классическим стилем на 15 километров. Затем ему удалось одержать победу в спринте. После этого спортсмен снова занял первую ступень пьедестала почёта в гонке на 10 километров свободным стилем, — ближайший преследователь отстал на 28.9 секунд. Тренируют спортсмена Лилия Кокорина и Иван Кульгускин.
Соревнования проходят с 19 по 23 января на трассах Вершины Тёи в Хакасии. Лучшие лыжники этого этапа получат право стартовать на финале, который соберёт спортсменов со всей России.
Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны
Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.
Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.
Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.
Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.
Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.



















