Минприроды Алтайского края: известно, когда улетят лебеди из заказника на озере Светлое
Уточняется, что дата отлёта птиц может поменяться в зависимости от погоды.
Предварительно сообщается, что вылет из заказника «Лебединый» птицы запланирован на 15 марта в 14:45.
Также в ведомстве напомнили правила безопасности и поведения в заказнике: смотреть на лебедей с мостков, кормить их только зерном, не запускать дроны и не выходить на лёд.
Отдельно отметили, что идти в обход мостков ближе к озеру не только бессмысленно, но и небезопасно. Напомним, в начале года, 3 января сообщили, что люди провалились под лёд в заказнике. Они хотели посмотреть на птиц поближе и пошли в обход, выйдя на тонкий лёд. После этого инцидента в заказнике усилили режим охраны.
Запрещенные сувениры обнаружили у туриста в Барнауле
Барнаулец не прошел таможенный контроль в аэропорту.

В багаже 54-летнего барнаульца, прилетевшего из Вьетнама, оказались запрещенные морские сувениры. Всего 16 фрагментов, сообщает Алтайская таможня.
Таможенная экспертиза подтвердила, что это шестилучевые кораллы отряда мадрепоровые. Груз попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
Перевозить подобные предметы можно только при наличии разрешительных документов и декларировании. О правилах ввоза сувениров турист, конечно, не знал.
В отношении путешественника возбудили административные дела по ч. 1 ст. 16.2, ст. 16.3 КоАП РФ (недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений).



















