23 января 2022 / 12:16

Минприроды Алтайского края: известно, когда улетят лебеди из заказника на озере Светлое

Уточняется, что дата отлёта птиц может поменяться в зависимости от погоды.

Предварительно сообщается, что вылет из заказника «Лебединый» птицы запланирован на 15 марта в 14:45.

Также в ведомстве напомнили правила безопасности и поведения в заказнике: смотреть на лебедей с мостков, кормить их только зерном, не запускать дроны и не выходить на лёд.

Отдельно отметили, что идти в обход мостков ближе к озеру не только бессмысленно, но и небезопасно. Напомним, в начале года, 3 января сообщили, что люди провалились под лёд в заказнике. Они хотели посмотреть на птиц поближе и пошли в обход, выйдя на тонкий лёд. После этого инцидента в заказнике усилили режим охраны.

24 декабря 2025 / 14:01

Запрещенные сувениры обнаружили у туриста в Барнауле

Барнаулец не прошел таможенный контроль в аэропорту.

В багаже 54-летнего барнаульца, прилетевшего из Вьетнама, оказались запрещенные морские сувениры. Всего 16 фрагментов, сообщает Алтайская таможня.

Таможенная экспертиза подтвердила, что это шестилучевые кораллы отряда мадрепоровые. Груз попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Перевозить подобные предметы можно только при наличии разрешительных документов и декларировании. О правилах ввоза сувениров турист, конечно, не знал.

В отношении путешественника возбудили административные дела по ч. 1 ст. 16.2, ст. 16.3 КоАП РФ (недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений).