Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
21 января 2022 / 13:05

Двоих детей спасли из загоревшейся комнаты алтайские пожарные

Медицинская помощь ребятам не понадобилась, никто не пострадал.

Пожар случился в частном доме на улице 60 лет СССР районного центра Ребриха. Как уточнили в пресс-службе регионального МЧС, когда спасатели прибыли на место, горело внутри комнаты и было сильное задымление. Два ребёнка двенадцати и семи лет в этот момент находились дома одни, взрослые были на работе. У напуганных детей не было возможности выбраться самостоятельно, их отрезало дымом на пути к выходу.

«Сообщение поступило от неравнодушного прохожего и поступило вовремя. Ситуация была крайне опасной: на момент происшествия двое детей двенадцати и семи лет были дома одни, взрослые ушли на работу. Пожарные прибыли на место буквально в течение пары минут. Напуганные ребятишки были отрезаны дымом на пути к выходу, стояли на подоконнике, прижавшись к окну, которое не открывалось. Бойцы, оценив обстановку, немедленно пошли к ним на выручку сквозь задымленную комнату и в результате вывели их на свежий воздух», — рассказал начальник 81 пожарно-спасательной части 18 пожарно-спасательного отряда Владимир Дорохин.

Как уточнили в ведомстве, никто не пострадал, медицинская помощь ребятам также не понадобилась. Сам пожар ликвидировали на его ранней стадии развития, его площадь составила всего несколько квадратных метров. По предварительной информации, в комнате горел натяжной потолок.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

6 мая 2026