19 января 2022, 16:33

«Книжный шкаф»: о жизни и творчестве алтайского писателя Ивана Кудинова

Он предложил проводить Шукшинские чтения на Алтае, писал исторические романы и пытался по-своему осознать время перемен, в которое ему выпало жить. 19 января 2022 года известному барнаульскому писателю Ивану Кудинову исполнилось бы 90 лет. О его жизни и творчестве – в очередном выпуске «Книжного шкафа».

Судьба писателя Ивана Кудинова сложилась достаточно благополучно: редактор альманаха «Алтай», секретарь Алтайской краевой писательской организации, лауреат литературных премий, депутат, инициатор проведения Шукшинских чтений. И ещё – мастер исторического романа.

Среди его героев – изобретатель первой в мире паровой машины Иван Ползунов, главный национальный художник Алтая Григорий Чорос-Гуркин, знаменитый российский живописец Иван Шишкин, учёный, путешественник, теоретик областничества Николай Ядринцев. О Николае Ядринцеве Иван Кудинов писал всю жизнь. Тема не отпускала его: сначала рассказ, затем повесть, наконец, роман «Окраина».

Вся жизнь Николая Ядринцева была овеяна легендами. Арест, ссылка, участие в экспедициях по Алтаю и Монголии, публикация научных трудов, которые породили целое общественно-политическое движение патриотов Сибири – областничество. Иван Кудинов впервые из отечественных писателей рассказал и о трагической любовной истории, связанной с Ядринцевым.

Эту и другие замечательные книги вы можете встретить в нашем «Книжном шкафу» на железнодорожном вокзале в Барнауле.

Если у вас дома есть книги, которые вам больше не нужны, то привозите их на Пролетарскую, 250 или позвоните по телефону 65-22-25, и мы приедем за ними сами. Вместе мы продлим им жизнь, а о самых интересных расскажем в следующих выпусках программы.