15 января 2022, 14:25

Россияне выиграли ралли «Дакар» с рекордным с 2011 года результатом

Впервые с этого момента команда «КАМАЗ-мастер» заняла первые четыре места гонки.

Экипажем российской команды руководил Дмитрий Сотников. Эта команда становится второй раз победителем ралли «Дакар» в зачёте грузовиков. Впервые с 2011 года первые четыре места достались российской команде, сообщает РБК.

Марафон проходил в Саудовской Аравии. Он завершился в пятницу, 14 января 2022 года, в Джидде. На финальном этапе участники прошли спецучасток длиной 164 километра. Дмитрий Сотников финишировал первам, далее — Мартин Мацик из Big Shock Racing. Следом за ним до финала добрались пилоты «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев и Андрей Каргинов. Ещё один российский участник, Антон Шибалов, пришел к финишу шестым.

По итога всех этапов марафона российские участники из экипажа «КАМАЗ-мастер» заняли четыре первых места гонки: Сотников, Николаев, Шибалов и Каргинов. Такого результата российне достигли впервые с 2011 года.

«КАМАЗ-мастер» побеждает в «Дакаре» шестой год подряд. Его руководитель Дмитрий Сотников также выигрывал ралли в 2021 году; в 2017 и 2019 годах пилот занимал вторые места.