12 января 2022, 21:21

Два года без автобусного сообщения: в Поспелихинском районе вернут необходимый сельчанам маршрут

Для предпринимателей Поспелихинского района подготовлен конкурс потенциальных перевозчиков. Между посёлком имени Мамонтова и райцентром больше двух лет разорвано автобусное сообщение. Когда будет возобновлено движение общественного транспорта между населёнными пунктами, выясняла наш корреспондент Алина Пенигина.

Между населёнными пунктами Поспелихинского района — райцентром и посёлком имени Мамонтова — расстояние примерно 10 километров. Жители вынуждены добираться до учреждений социальной сферы на такси, поскольку автобусного сообщения нет уже 2 года. Для Марины Рудницкой поездки в Поспелиху – необходимость. Женщина воспитывает 14-летнего сына, инвалида детства. У подростка регулярно случаются приступы, чтобы их купировать, необходимы поездки в районную больницу.

Доехать до райцентра от посёлка можно и на поезде. Не всем жителям его расписание удобно. Дойти до станции неблизко, и не всех устраивает цена билета – почти 100 рублей за 1 пассажира.

В районной администрации пояснили, автобусное сообщение отсутствует по двум причинам: водителей подходящей категории в населённых пунктах нет, и пассажиропоток недостаточно большой. При закрытии маршрута им пользовались всего 28 человек в месяц. Проблему с отсутствием транспорта местные власти уже начали исправлять. В конце января будет объявлен конкурс среди предпринимателей. Основные требования: наличие высшего технического, медицинского персонала, а также водителей.

Субсидию в районный бюджет этого года на программу поддержки малого предпринимательства заложили. И необходимые автобусы уже есть, их выделили уже в прошлом году. Как только завершится конкурс и будет найден перевозчик, машины выйдут на маршрут.