12 января 2022 / 21:18

Вторая больница скорой медицинской помощи появится в Барнауле

31 декабря 2021 года Городские больницы № 11 и 12 объединились в новую медицинскую организацию. Впереди – открытие новых отделений, строительство объединяющего корпуса и усиление коллектива новыми кадрами.

Потребность в дополнительной больнице скорой помощи появилась давно. Город растёт, появляются новые районы. Кроме того, часть близлежащих населённых пунктов присоединились к Барнаулу для оказания экстренной медицинской помощи. На сегодняшний день коечный фонд первой городской больницы уже не соответствует возросшим потребностям, также она слишком удалена от новых районов. Со временем больница станет обслуживать только старую часть города.

«Здесь уникальная ситуация, что здесь уже есть и отделение неврологии, инсультное отделение, терапевтическое отделение, урологическое отделение, то есть те отделения, которых в БСМП 1 нет, к сожалению, и там площади не позволяют их разместить. А у нас будет более полноценный набор оказания помощи пациенту», – рассказал главный врач Городской больницы № 12 Александр Берестенников.

Чтобы объединить корпусы двух больниц, в ближайшие 5 лет планируют построить современный корпус с приёмным диагностическим отделением, а также блоком с универсальными операционными. Кроме того, планируется увеличить коечный фонд почти в два раза. Сейчас это 790 мест, не считая ковидного госпиталя. В планах открытие второго хирургического отделения на 60 коек.

«Несмотря на большой поток и объём экстренно оказываемой помощи больным, от плановой помощи, конечно же, мы не откажемся. Плановая помощь будет тоже пациентам оказываться. Та, которая выполнялась всегда, все эти годы», – отметил заведующий хирургическим отделением Виталий Шевченко.

6 декабря 2025 / 19:28

Врач из Барнаула рассказал, как эффективно заниматься скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — действительно полезна, но только если делать её правильно.

Она помогает быть активнее, держать равновесие и чувствовать себя увереннее на улице. Но есть и нюанс: пожилые люди часто просто несут палочки в руках, перегружая мышцы груди и плеч. Это может приводить к застою лимфы.

О плюсах и важных правилах скандинавской ходьбы рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!