12 января 2022, 19:11

В Алтайском крае обсудили перспективы создания агробиотехнопарка

Из вопросов, с которыми к депутату Госдумы Ивану Лоору обратились во время недавнего приёма граждан, два были посвящены важным научным темам.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Попрядухин подняли два важных вопроса: создание в регионе агробиотехнопарка и включение Алтайского края в пилотный проект по внедрению единой системы движения природных газов.

Проблема необходимости ограничения выбросов парниковых газов беспокоит как и мировое сообщество, так и учёных и экологов Алтайского края. Один из путей решения проблемы – разработка методов контроля баланса парниковых газов на территории региона с помощью цифровых технологий и создание карбоновых полигонов. 

Назначением полигонов является не только контроль, но и активное поглощение парниковых газов и накопление углерода в почве. Для этого исследователи согласно измерениям на полигоне рекомендуют там высадку таких растений, в которых фотосинтез происходит интенсивнее, быстрее, нежели у остальных. В науке для таких испытаний используют термин «карбоновое земледелие». Суть такого способа сельского хозяйства заключается в улавливании углерода из атмосферы растениями и связывании его в почве в динамике, по временам года и отраслям. Со временем может быть создан «экологический паспорт» предприятий с конкретными рекомендациями по изменению вредного влияния на окружающую среду. За нарушения будут предусмотрены штрафы.

Сельское хозяйство также должно быть готово к природосберегающим практикам. Внедрение безуглеродистых технологий ведения хозяйства, уменьшения экологического урона от ведения животноводства и прочее – всю эту работу надо начать заблаговременно, чтобы не допустить кризисных ситуаций, мешающих работе крестьянина. 

Алтайский край может стать девятым регионом в России, где будет создан карбоновый полигон. Подобные есть уже, например, в Новосибирске, Тюмени, Калининграде. Создание одного участка обходится в сумму от 50 до 100 млн рублей. Заявку от Алтайского края уже получили в Министерстве науки и образования страны. В настоящее время необходимо определиться с вузом, который будет курировать эту работу, – сегодня на неё претендуют классический и политехнический университеты региона.

Второй вопрос – выделение участка под агробиотехнопарк. Это инновационная площадка, где полученные теоретические знания будут трансформироваться в прикладную плоскость, конкретные технологии. Новая площадка объединила бы представителей научного сообщества и предприятия для развития АПК.

Агробиотехнопарк позволит увеличить обеспеченность АПК семенами высокой репродукции и генетическим материалом, снизит импортозависимость в растениеводстве и семеноводстве, а также позволит выйти на экспорт. 

«Готов оказать содействие на федеральном уровне и буду держать на контроле оба важных вопроса», — подчеркнул Иван Лоор.