Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2022 / 22:08

Случаи детского травматизма при катании на «бубликах» фиксируют в Алтайском крае

Традиционные зимние развлечения могут нанести непоправимый вред здоровью. Только в ноябре и декабре 2021 года в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства поступили 107 человек после получения различных травм на улице. Среди них немало пострадавших при катании с горок на «бубликах» – надувных санках (тюбах).

Серьезные переломы плеча и бедра получила семилетняя жительница Бийска. Ребёнка ждет несколько операций и долгое восстановление. Несчастье случилось с первоклассницей 30 декабря 2021 года.

«У нас есть спорткомплекс «Заря», за ним большой-большой котлован. Все дети, все взрослые всегда зимой там катаются. Мы как обычно пошли туда кататься, ничего нового для нас не было. Мы скатились на бублике, развернуло бублик, и ребенок врезался в дерево», – рассказала мама пострадавшей девочки.

Ребенок катался на «бублике» вместе со старшим братом, который отделался испугом и ушибами. Скорая помощь госпитализировала девочку, но в местной больнице помочь ей не удалось – направили в краевой клинический центр охраны материнства и детства. Сейчас в травматолого-ортопедическом отделении проходят лечение 53 пациента, 12 из них травмировались на «бубликах».

«Бублик` – вещь абсолютно неуправляемая. Санки хотя бы катятся чётко, прямо, ледянка пусть едет быстро, но её возможно затормозить падением вбок. С `бублика` мало того, что ты, улетая вбок, улетаешь ещё с высоты самого `бублика`, так ты ещё и летишь непонятно куда. Санный спорт, по большому счету, `бублик` – частный случай санок, не просто так вынесен в олимпийские виды спорта и является одним из наиболее технически и физически сложных зимних видов. Управиться с этой штукой крайне сложно», – отметил врач травматолог-ортопед центра Александр Шмат.

Частая травма при катании с горки – компрессионный перелом позвоночника, реже – голени, бедра и верхних конечностей. Так, при попытке затормозить рукой есть риск сломать пястные кости.

Медики рекомендуют выбирать для катания только специально-оборудованные места, где созданы безопасные условия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvisHr7
ИНН:
2225084998
Название:
ООО «АНТ Импорт»

Две долгожданные автоновинки приехали в Барнаул! В автоцентре АНТ презентовали автомобили Changan CS35 MAX* и UNI-S**. Гостей встречали с настоящим китайским размахом: изысканная кухня, шоу-программа и даже фотосессия с живыми питонами. Но всё внимание было приковано к машинам. UNI-S наконец-то получил полный привод и адаптацию к нашим суровым зимам, а CS35 MAX удивил водителей технологичностью и комфортом в управлении.

Как прошли первые тест-драйвы и кому идеально подойдут эти модели? Подробности в сюжете.

*Чанган СиЭс35 Макс
**Юни-Эс

Сотрудники Россельхознадзора и Погрануправления ФСБ выявили повторное нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 80 декоративных голубей из Казахстана. 

Установлено, что номера колец на птицах не совпадают с описью в ветеринарном сертификате. Кроме того, отправитель продукции отсутствует в Реестре организаций и лиц Таможенного союза, а получатель в Новосибирской области не значится в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС».

В тот же день в пункте пропуска «Рубцовский» выявлено ещё одно нарушение: при ввозе из Казахстана восьми ульев и 20 килограммов пчелиного воска у перевозчика не оказалось ветеринарных сопроводительных документов.

Ввоз подконтрольной продукции, не соответствующей требованиям ветеринарного законодательства, запрещён, грузы вернули отправителям.

27 апреля в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» студенческие отряды Алтайского края провели урок в школах и колледжах региона. Участниками занятия стали 3000 подростков.

«Сегодня в рамках “Разговоров о важном” Российские студенческие отряды провели для более чем 20 миллионов школьников и студентов колледжей урок о силе команды. Говорили о том, что за любым достижением стоит коллективный труд. Созидательный труд и командная работа формируют личность и закладывают основу для будущего успеха. Я убеждён, что ребята, которые хотят подрабатывать, могут реализовать себя именно в студенческих отрядах, где можно безопасно выйти на рынок труда и получить первый профессиональный опыт. Труд — это путь к самореализации, а в настоящей команде с любым делом справиться легче», — прокомментировал Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО.

Занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проходят каждый понедельник первым уроком во всех школах и СПО страны. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. 

В рамках занятия бойцы студенческих отрядов Алтайского края обсудили со школьниками роль команды в достижении общих целей, за счет взаимной поддержки, обмена идеями и способности объединять разные навыки для решения общей задачи, роль созидательного труда и командной работы в развитии личности человека. На своём личном участники движения рассказали о деятельности студенческих отрядов и поделились своими успехами и достижениями, опытом работы на проектах Российских студенческих отрядов. 

«Участие во Всероссийской акции “Разговоры о важном” — это возможность рассказать школьникам о студенческих отрядах не только как о трудовом движении, но и как о настоящей школе жизни. Для подростков важно видеть реальные примеры того, как можно развиваться, работать в команде, брать на себя ответственность и достигать результата уже в молодом возрасте.

Через личные истории бойцов, студентов и ветеранов движения школьники узнают, что студенческие отряды — это не только первая работа и трудовой опыт, но и дружба, взаимопомощь, дисциплина и умение быть частью большой команды. Именно в таких условиях формируется понимание того, что успех зависит не только от личных усилий, но и от умения слышать друг друга, поддерживать и вместе идти к общей цели.

Для трудовых отрядов подростков это особенно важно, потому что именно здесь начинается путь в большое движение Российских студенческих отрядов, где каждый может найти своё направление и почувствовать себя частью сильной команды», — отметил руководитель трудовых отрядов подростков Алтайского края Николай Ницепляев.

Урок Российских студенческих отрядов в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» прошел при поддержке Минпросвещения России, Аппарата президента Российский Федерации, института изучения детства, семьи и воспитания. Студенческие отряды Алтайского края — крупнейшее трудовое движение российской молодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны.

28 апреля 2026