11 января 2022, 22:08

Случаи детского травматизма при катании на «бубликах» фиксируют в Алтайском крае

Традиционные зимние развлечения могут нанести непоправимый вред здоровью. Только в ноябре и декабре 2021 года в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства поступили 107 человек после получения различных травм на улице. Среди них немало пострадавших при катании с горок на «бубликах» – надувных санках (тюбах).

Серьезные переломы плеча и бедра получила семилетняя жительница Бийска. Ребёнка ждет несколько операций и долгое восстановление. Несчастье случилось с первоклассницей 30 декабря 2021 года.

«У нас есть спорткомплекс «Заря», за ним большой-большой котлован. Все дети, все взрослые всегда зимой там катаются. Мы как обычно пошли туда кататься, ничего нового для нас не было. Мы скатились на бублике, развернуло бублик, и ребенок врезался в дерево», – рассказала мама пострадавшей девочки.

Ребенок катался на «бублике» вместе со старшим братом, который отделался испугом и ушибами. Скорая помощь госпитализировала девочку, но в местной больнице помочь ей не удалось – направили в краевой клинический центр охраны материнства и детства. Сейчас в травматолого-ортопедическом отделении проходят лечение 53 пациента, 12 из них травмировались на «бубликах».

«Бублик` – вещь абсолютно неуправляемая. Санки хотя бы катятся чётко, прямо, ледянка пусть едет быстро, но её возможно затормозить падением вбок. С `бублика` мало того, что ты, улетая вбок, улетаешь ещё с высоты самого `бублика`, так ты ещё и летишь непонятно куда. Санный спорт, по большому счету, `бублик` – частный случай санок, не просто так вынесен в олимпийские виды спорта и является одним из наиболее технически и физически сложных зимних видов. Управиться с этой штукой крайне сложно», – отметил врач травматолог-ортопед центра Александр Шмат.

Частая травма при катании с горки – компрессионный перелом позвоночника, реже – голени, бедра и верхних конечностей. Так, при попытке затормозить рукой есть риск сломать пястные кости.

Медики рекомендуют выбирать для катания только специально-оборудованные места, где созданы безопасные условия.