11 января 2022, 17:17

Министр спорта Алтайского края рассказал, как решится судьба спорткомплекса «Обь»

По его словам, её определят краевые власти: они решат, кто будет управлять объектом.

Как сообщил Алексей Перфильев на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 11 января 2022 года, спорткомплекс сохранит свой профиль при любом раскладе. 

Ранее стало известно, что спортивный комплекс «Обь» в Барнауле не вошёл в план по приватизации в 2021-2023 годах. Также выяснилось, что часть акций выкупил бизнесмен Евгений Ракшин. Теперь краевые власти решат, под чьим управлением будет спорткомплекс – Министерства спорта или управления по имущественным отношениям региона. 

«Никакого повода для беспокойства нет. Зашёл партнёр, который обладает гораздо большим ресурсом по сравнению с предыдущим. Решение будет за губернатором, кто будет управлять комплексом. В том виде, в котором сейчас находится «Обь», ему лучше не станет», – подчеркнул Алексей Перфильев.

Спортивный комплекс «Обь» построили в 1984 году. Площадь бассейна составляет 50 на 25 метров. Он считался уникальным, так как при его строительстве впервые в стране применили метод изготовления ванны из стекла и цемента. На данный момент спорткомплекс «Обь» – один из крупнейших в Западной Сибири спортивных объектов, его посещают 500 тысяч человек ежегодно. Кроме плавания, здесь обучают баскетболу, художественной гимнастике, борьбе, теннису, а также проходят занятия по шейпингу, бодибилдингу.