11 января 2022, 20:53

16 взрослых и 7 детей пострадали в ДТП на дорогах Барнаула с начала 2022 года

Всего с начала 2021 года в городе произошло 17 аварий.

Как уточнили в пресс-службе городской ГИБДД, высоким остаётся уровень ДТП, связанных с наездами на детей-пешеходов в городе Барнауле. Так, из 134 зарегистрированных в 2021 году ДТП с участием детей 82 ребенка травмировались, один ребёнок погиб.

С начала 2022 года в Барнауле случилось уже 17 дорожно-транспортных происшествий. В них травмировались 16 взрослых и 7 детей. Кроме того, из общего числа зафиксировано семь наездов на пешеходов, три из них — на детей.

В частности, 10 января 2022 года в Барнауле травмы получила девушка 17 лет, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ранее, 9 января 2022 года, в подобном ДТП пострадали две 17-летние девушки. Школьницам оказали медицинскую помощь без госпитализации. Предварительно установлено, что ДТП произошли по вине водителей, уточнили в городской ГИБДД.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварийности ГИБДД призывает участников дорожного движения быть предельно внимательными и взаимовежливыми.

«Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя. Обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность», —  напоминают гражданам в ведомстве.

Пешеходам напоминают, что переход проезжей части возможен, если водители транспортных средств вас заметили и остановились, уступая дорогу на каждой полосе движения. Также граждан просят не отвлекаться вблизи дорог на телефон и наушники, а также с осторожностью использовать предметы одежды, ограничивающие видимость, – капюшон или шарф. При движении в темное время суток использовать световозвращатели. Водителей также просят быть бдительными на дорогах, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, особенно на перекрестках.

11:47 23 апреля 2024 Регионы