10 января 2022, 12:36

В Госдуме предлагают внести в КоАП штрафы за нарушение тишины ночью

Власти решили вынести этот вопрос на федеральный уровень.

Они считают, что нарушители тишины часто не несут никакой ответственности за свои действия и продолжают нарушать права граждан.

В законопроекте предлагается ввести в КоАП такие штрафы за нарушение тишины и покоя ночью: для граждан — от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Ранее этот вопрос регулировался на региональном уровне, однако в комитете Госдумы по труду и социальной политике решили, что местные власти не могут эффективно решить проблему: предполагалось, что они заключат соглашения с полицией, которая следила бы за этим, но не во всех регионах это было сделано: так, в Татарстане власти сумели договориться с полицией, а вот в Москве почему-то такое соглашение не было заключено.

«Мы считаем, что была сделана ошибка, когда полномочия по установлению наказания за нарушение тишины были переданы на уровень субъектов. Региональные законы, которые это сегодня регулируют, не работают», — отметил Ярослав Нилов, председатель комитета.

В случае принятия законопроекта в Кодексе РФ об административных правонарушениях в 20 главе появится новая статья, регулирующая этот вопрос.

Ранее проблему шумных соседей пытались решить в 2021 году: на рассмотрение депутатов был внесён подобный законопроект «О внесении изменения в Жилищный кодекс РФ (в части установления обязательств по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах)». Предлагалось определить, как фиксировать нарушение тишины и какие органы власти будут заниматься этим вопросом. Однако тот законопроект лишь прошёл первое чтение.