Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 января 2022 / 17:32

Святочная неделя: традиции и поверья

Святки длятся с 6 по 19 января.

С сегодняшнего дня православные празднуют Святки – период между Рождественским сочельником и Крещением Господним. В это время Церковь призывает людей радоваться рождению Христа.

Святки начинаются 6 января, с наступлением сумерек и появлением на небе первой звезды, а заканчиваются 19 января. В народе этот период еще называли «от звезды до воды», так как крайние его даты, согласно церковному календарю, посвящены памяти о евангельских событиях – рождение Христа и крещение Его в реке Иордан.

В первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей и дарить подарки – в память о тех дарах, которые принесли волхвы Младенцу Христу. В это время люди активно занимались благотворительностью, приносили подарки в больницы и остроги, одаривали деньгами и угощением нищих.

Центральным событием святочных торжеств была общесемейная трапеза. Готовили нечётное число блюд, основным из которых была кутья – каша из цельных зёрен пшеницы, ячменя, реже пшена или риса с добавлением мёда или сахара, иногда с сухофруктами, орехами. Также на праздничный стол ставили сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель.

Считалось, что в Рождественский сочельник необходимо отведать все праздничные угощения, чтобы в доме были достаток и сытость. А если на Васильев вечер (13 января) хозяйке удалось приготовить рассыпчатую и вкусную кутью, то семью весь год будет сопровождать удача и счастье.

Любимое народное развлечение на Святки – колядовать. В святочные вечера люди собиралась вместе, переодевалась в зверей или сказочных персонажей и шли колядовать по соседям, пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки. 

Последние дни святок были посвящены подготовке к другому важному празднику – Крещению Господню. В это время в замерзших водоемах прорубали крестообразную прорубь и украшали её кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами.

По материалам: РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» ранним утром: накануне женщина ушла в лес и не вернулась. Поиск осложняли размытые и подтопленные дороги, из-за чего доступ в лес оказался ограничен. Тем не менее одна из поисковых групп в составе начинающего волонтёра Матвея и сотрудника полиции смогла продвинуться вглубь леса и обнаружить женщину.

По словам участников, они услышали подозрительный шум и решили проверить источник звука. Пропавшая находилась в тяжёлом состоянии из-за переохлаждения — ночью температура опускалась до -7, при этом у неё были мокрые ноги.

К месту обнаружения направили эвакуационную группу. Женщину доставили к штабу, где её уже ожидали медики скорой помощи.

«Знаете, в чём правда? Многие думают, что спасают особенные — люди с железными нервами и специальной подготовкой. Но если бы вы оказались тем холодным утром в лесу, вы бы не увидели там супергероев. Вы бы увидели обычных людей. У них нет сверхспособностей. У них есть другое — гораздо более важное. Они просто однажды решили: „Я могу помочь. Я не пройду мимо“», — подытожил Матвей в группе отряда во «ВКонтакте».