04 января 2022, 12:17

В Барнауле снова зафиксировали рост цен на квартиры

За весь прошлый, 2021 год прирост стоимости составил 28,5 %.

Квадратный метр на вторичном рынке за декабрь 2021 года увеличился в стоимости с 71,3 до 73,6 тыс. рублей. По данным Алтайского портала недвижимости, резких скачков не происходило. Кроме того, отмечено небольшое снижение в непопулярных районах и старом жилфонде; во многих сегментах цены пока застыли в ожидании каких-то изменений на рынке. Более существенно прибавляют в стоимости квартиры меньшей площади, так как они самые ходовые на рынке.

Значительно перед новогодними каникулами подорожали новостройки: квадратный метр в среднем увеличился с 70,1 до 73,4 тыс. рублей. Заметнее всего рост стоимости был в центре города: на рынок вышли новые варианты в элитных домах по очень высоким ценам. При этом увеличение коснулось и маленьких, и больших квартир. Всего за прошедший 2021 год новостройки подорожали на 26,7 %. В начале 2021 года стоимость квадрата составляла 57,8 тыс. рублей за кв. метр.

В декабре также резко увеличились в цене и комнаты: с 47 до 49,8 тыс. рублей за квадрат. В среднем за 2021 год цена на них выросла на 20 %. Подорожали и земельные участки: с 368,5 до 402,8 тыс. рублей за сотку. Сттоимость объектов за год, при этом, почти не изменилась.

На рынке недвижимости также отмечают и снижение цены. В частности, подешевели дома за счет непроданных элитных больших коттеджей. Так, всреднем стоимость квадратного метра сократилась с 47,4 до 46,4 тыс. рублей. Кроме того, немного подорожали коммерческие помещения: с 30 до 31,2 тыс. рублей за квадрат).

«Статистика складывается из той цены, по которой объекты выставляют на продажу. Часто риэлторы занижают стоимость, чтобы завлечь клиентов, а собственники максимально завышают, закладывая щедрый торг. Поэтому реальная цена продажи может отличаться от экспозиционной», – отметили на Алтайском портале недвижимости.

В Барнауле также продолжается сокращение предложений на рынке. За 2021 год в базе объявлений Алтайского портала недвижимости стало примерно на 24 % меньше лотов.