29 декабря 2021 / 12:59

На Алтае археологи обнаружили уникальное орудие труда из горного хрусталя

В числе других находок – керамические изделия, каменные орудия труда, кости животных.

На Алтае археологи обнаружили уникальное орудие труда из горного хрусталя
Источник фото:
pixabay.com

Учёные Алтайского государственного университета вместе с немецкими коллегами впервые обнаружили орудия труда из горного хрусталя. Его нашли на территории самого раннего в Сибири памятника скотоводов – поселения афанасьевского периода (III-II тысячелетие до нашей эры) в Республике Алтай.

«В археологии это бывает редко: культурный слой перекрыт слоями галечника из-за того, что там было несколько мощных наводнений и поселение погибло от одного из таких, когда с гор шли потоки грязи и камней. Это самый ранний памятник скотоводов в Сибири», – рассказал ТАСС профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергей Грушин.

Учёный отметил, что участникам экспедиции удалось найти уникальное орудие труда, так как предметы, сделанные из горного хрусталя, встречаются крайне редко.

Небольшой скребок обнаружили студенты профессора и сначала приняли его за обычный осколок из стекла.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.