27 декабря 2021, 21:55

Баскетбольный клуб «Барнаул» отыграл заключительный матч сезона

Ещё один барнаульский коллектив в минувшие выходные провёл заключительный матч в сезоне. Баскетбольный клуб «Барнаул» попал в историю. Это был первый баскетбольный матч, который транслировали по региональному телевидению. «Горожане» на своей площадке принимали «Новосибирск».

Катунь 24

Самый напряжённый матч сезона барнаульские баскетболисты провели перед новогодней паузой. На домашней арене им противостоял другой город с Оби – Новосибирск. Матч принципиальный – сибирское дерби. Ещё и встречу показали по телевидению впервые за всю баскетбольную историю региона. Игра соответствовала созданному ажиотажу.

Первая партия осталась за хозяевами, вторую уверенно взяли новосибирцы. На большой перерыв команды ушли с разрывом в один мяч в пользу гостей. Но самые жаркие моменты пришлись на концовку. Тогда удача повернулась лицом к барнаульским спортсменам. За секунду до окончания встречи Дмитрий Злобин забросил трёхочковый и сравнял счёт. 58:58 – игра перешла в овертайм.

Овертайм был ещё напряженнее. Сценарий последней партии повторился дважды. Под занавес встречи Мартынов снова спас игру. Трёхочковым броском за 4 секунды до конца он сравнял счёт. И, казалось бы, болельщиков ждёт ещё один отрезок. Пока новосибирский игрок Александр Лавников не сделал бросок из-за дуги одновременно с сиреной. Арбитры пересмотрели момент на видеоповторе и засчитали результативное действие. Как итог – победа гостей 74:77.

После этого матча «Новосибирск» обогнал на одну позицию барнаульцев в турнирной таблице. «Горожане» располагаются на 10 строчке. Следующий матч алтайские спортсмены проведут 10 января в Уфе. В краевой столице игра пройдёт 17 января. В гости приедет «Купол-Родники» из Ижевска.