24 декабря 2021, 20:08

Заместитель генерального прокурора России прибыл в Алтайский край с рабочим визитом

Дмитрий Демешин проверяет вверенное ему ведомство, а также встречается с представителями разных сообществ. Сегодня совместно с губернатором региона Виктором Томенко он провёл встречу с резидентами ТОСЭР Новоалтайск и ТОСЭР Заринск. Речь шла о дальнейших планах развития, а также о некоторых сложностях.

Источник фото: 
Катунь 24

Статус территорий опережающего социально-экономического развития моногорода Заринск и Новоалтайск получили в 2018 году. Регион предоставляет предпринимателям, зашедшим на эти территории, различные налоговые преференции. А также помогает подготовить нормативную базу и развивать инфраструктуру. Но любой новый проект может иметь недоработки.

К резидентам ТОСЭР есть ряд требований. Например, они могут вести бизнес только в определённых отраслях. Среди них сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, обработка древесины и другие. А также объём капитальных вложений в производство за первый год должен составить не меньше 2,5 миллиона рублей. Кроме того, за первый год предприятие должно создать не менее 10 рабочих мест.

Такая проблема требует комплексного подхода и консолидации усилий служб занятости, учебных заведений и местных властей. Подводя итог встречи, губернатор Виктор Томенко отметил важность постоянного диалога властей и предпринимателей. А также оперативного реагирования на ситуации, которые складываются.

Сегодня уже достигнуты определенные результаты развития ТОСЭР Новоалтайск и ТОСЭР Заринск. Портфель реализованных и заявленных резидентами инвестпроектов превышает отметку в 4 миллиарда рублей. Кроме того, в этих моногородах появились около тысячи новых рабочих мест.