23 декабря 2021, 16:53

В Улан-Удэ ввели режим ЧС из-за пожара на ТЭЦ-1

Полностью вернуть тепло в дома горожан планируют только 25 декабря. Температура в городе составляет -23 C°.

В ночь на 23 декабря 2021 года в Улан-Удэ загорелся кабельный отсек на ТЭЦ-1, это произошло из-за короткого замыкания. В результате четыре котла и два турбогенератора отключились — в 791 многоквартирном доме снижена подача тепла. 

Приостановили работу 19 детских садов, школ это не коснулось — из-за эпидемии гриппа и ОРВИ дети учатся из дома. В городской больнице Улан-Удэ Железнодорожного района приостановлена госпитализация. Кроме того, подача тепла и горячей воды снижена в городских поликлиниках № 6 и № 1 и реабилитационном центре для несовершеннолетних, сообщает ТАСС.

Прокуратура Бурятии уже начала проверку аварии, также СК возбудил уголовное дело о нарушении требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Власти Улан-Удэ уже развернули пункты временного размещения для 400 человек. Полностью восстановить подачу тепла энергетики планируют в субботу, 25 декабря, при исправной работе шести из семи котлов.

На данный момент на этой ТЭЦ работают три котла – два основных и один резервный котёл № 2.

Напомним, что недавно на проблемной ТЭЦ в Яровом вновь вышли из строя два котла. На следующий день котлы починили. До этого в Яровом отменили режим ЧС, который ввели два года назад.