22 декабря 2021, 18:06

Учёные посчитали школьную форму бесполезной и даже вредной для детей

Американские исследователи выяснили, что обязательная школьная форма не приносит положительных результатов, которые ей приписывают.

Часто считается, что введение одинаковой одежды у школьников может привести к повышению посещаемости, улучшению оценок, а также помогает сплотить коллектив. Учёные из Университета штата Огайо (США) пришли к выводу, что это не так. Результаты их исследования приводит naked-science.ru.

Исследование включало опрос учителей, которые оценивали каждого ученика по разным параметрам, среди которых тревога, социальная замкнутость, агрессия, а также социальные навыки. Помимо прочего, учителя предоставили информацию о пропусках занятий. Кроме того, учёные оценили показатели самоотчёта подростков, которые учились в пятом классе.

Выяснилось, что школьная форма не только не улучшала перечисленные показатели, но даже ухудшила один из них: те, кто носил форму, чувствовали меньше общности со школой и классом, чем те, кто не придерживался обязательного внешнего вида.

Исследователи не могут сказать, почему так происходит. Предполагается, что ношение школьной формы нивелирует индивидуальность учеников, не позволяя им выразить себя посредством одежды.