21 декабря 2021, 09:30

В барнаульском парке «Центральный» открыли платную горку. Мнения горожан разделились

Желающим прокатиться на ней будут выдавать санки-плюшки напрокат.

Об установке горки сообщают «Вести Алтай». Как уточняет СМИ, для её возведения заказывали специальный проект: горка соответствует всем необходимым требованиям. Её высота составляет более трех метров. Прокатиться, а также получить тюбинг для этого все желающие могут за 100 рублей за полчаса.

В социальных сетях, в частности, в городском сообществе Barnaul 22, а также в сообщениях редакции сайта katin24.ru, горожане возмутились стоимостью аттракциона. Многие вспомнили свои детские горки, которые «батя делал во дворе, катайся, сколько хочешь», часть же барнаульцев уточнили, что мера важная для безопасности детей: «Должны быть в каждом дворе и бесплатные? Так берите и делайте в каждом дворе горку, соответствующую всем нормативам безопасности».

Как уточняет amic.ru, платную горку в парке «Центральный» установил предприниматель из Барнаула Ленор Филимонов. Для этого он приобрел готовое сертифицированное оборудование, которое полностью построено по ГОСТу. Стандартам соответствуют все части горки: ступени, перила, а также высота, ширина и наклон ската. Со слов предпринимателя, к следующей зиме горка должна будет пройти обследование.

«Мы купили сертифицированную трёхметровую горку сразу с установкой, поэтому большая часть документов у нас уже есть. Нам требуется залить её, сформировать скат, сделать ограждения и пройти процедуру регистрации в Гостехнадзоре. К следующей зиме горка должна будет пройти обследование. На новый аттракцион акт технического освидетельствования не нужен. А вообще акт техосвидетельствования выдают только специальные аккредитованные организации. Ближайшая от Барнаула такая компания находится в Новосибирске», – цитирует СМИ Ленора Филимонова.

Ранее в Барнауле разрушили горку, построенную во дворе многоквартирного дома. Жильцам сообщили, что она построена без согласования, что грозит штрафом ТСЖ.