Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 декабря 2021 / 20:43

В Барнауле открыли две точки быстрых заправок для электромобилей

А в следующем году в крае появится целая сеть зарядных станций. Наш корреспондент Артём Тарасов узнал о технологии и её будущем в регионе.

Линию зарядных станций под названием «Точка тока» разработала Барнаульская горэлектросеть. В планах на 2022 год открыть ещё 32 электрозаправки. 16 из них должны появиться вдоль федеральных трасс. К примеру, в городах Камне-на-Оби и Алейске, а также в Павловске, Шипуново и Мамонтово.

Чтобы активировать зарядку, нужно скачать мобильное приложение на смартфон. Ссылка на него в виде QR-кода есть на каждой станции. Заправочные пистолеты универсальны. Подходят для электрокаров независимо от страны выпуска. И для японских, и для американских, и для произведенных в европейских странах.

Обслуживание электрокаров экономнее, чем автомобилей с бензиновым двигателем. К примеру, стоимость «заправки» первого на 100 километров составит приблизительно 110 рублей. А вот привычный нам автомобиль с бензиновым двигателем на таком расстоянии съест почти 500 рублей. Электромобили также привлекательны с точки зрения экологии. Они не оставляют карбоновый след – не выбрасывают в атмосферу углекислый газ. Поэтому переход на такой транспорт в будущем может стать необходимостью.

Сейчас в Барнауле около 120 электромобилей. Многих потенциальных покупателей таких машин смущало именно отсутствие удобной инфраструктуры. Теперь условия использования электрокаров становятся комфортнее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Радоница — день особого поминовения усопших — по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на следующий день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

В этот день верующие обычно начинают с посещения храма и участия в литургии. В церкви подчёркивают, главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня нуждающимся.

На кладбище в Радоницу не принято устраивать застолья. Запрещается приносить алкоголь, оставлять его на могилах или выливать на надгробия. Также не рекомендуется оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм или раздать тем, кто в этом нуждается.

Поминовение не должно превращаться в шумное мероприятие. Следует избегать громких разговоров, смеха, пикников, ссор, сквернословия.

Особое внимание в этот день уделяется внутреннему спокойствию и миру в семье. Важно избегать конфликтов и вспоминать ушедших с теплом, сохраняя память об их добрых делах.

Кроме того, церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — уборки, ремонта и огородных дел — и посвятить этот день молитве, храму и памяти о близких.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

20 апреля 2026