16 декабря 2021, 17:27

Видеомост связал четыре страны в рамках международного научного проекта по изучению «Большого Алтая»

15 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост на тему «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: итоги и перспективы научно-образовательной интеграции в Центральной Азии».

Источник фото: 
РИА Новости/Владимир Трефилов

Видеомост связал четыре страны – Россию, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. Участниками в Москве стали: руководитель проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков; начальник Управления образования и науки Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ольга Филонова; научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, руководитель Международного экспертного совета Проекта, академик РАН Анатолий Деревянко. В Бишкеке: ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков; директор Центра кочевой цивилизации Аида Алымова. В Ташкенте: профессор кафедры журналистики Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Якутхон Маматова. В Усть-Каменогорске: ректор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мухтар Толеген. В Барнауле: директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов; директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович; профессора АлтГУ Сергей Грушин, Алла Ковалева; председатель Совета Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, аспирант Института истории и международных отношений АлтГУ Георгий Казаков.

В течение полутора часов в прямом эфире участники видеомоста рассказывали зрителям видеотрансляции и журналистам о результатах работы в рамках международного проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в АлтГУ с 2019 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

Открывая видеомост, руководитель проекта, президент АлтГУ Сергей Землюков поблагодарил коллектив Проекта за огромную работу, которая была проведена в 2021 году. 

«Нам удалось объединить научно-образовательное сообщество ведущих университетов стран Центральной Азии, это более 50 вузов Центральной Азии. Они активно включились в реализацию Проекта, и мы увидели большой научный интерес к проблематике истории народов, которые проживают на территории Большого Алтая, Центральной Азии», — рассказал Землюков.

Профессор Сергей Землюков рассказал о том, что в уходящем году в рамках Проекта состоялись четыре международные экспедиции, была опубликована 81 научная статья в ведущих научных журналах. Кроме того, совместными усилиями ученых был создан виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков», в котором представлены 3D-модели экспонатов из семи музеев стран Центральной Азии. 

Сергей Землюков особо подчеркнул значимость информационной работы в рамках проекта: в уходящем году Алтайский госуниверситет благодаря информационным выходам в СМИ по итогам научных и образовательных мероприятий стал ключевым ньюсмейкером по теме «Тюркология и тюркский мир» в международном медиапространстве. 

Председатель международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик РАН Анатолий Деревянко отметил высокий международный интерес к Проекту со стороны научного сообщества, а также напомнил, что в этом году в АлтГУ был проведен II Международный алтаистический форум, в котором приняли участие более 300 человек из 89 университетов и научных учреждений России, стран Центральной Азии и Европы. По словам академика Деревянко, результаты Проекта – «поистине впечатляющие».

Начальник Управления образования и науки Федерального агентства Россотрудничество Ольга Филонова выразила благодарность Алтайскому государственному университету от имени Россотрудничества за проект, который объединяет ученых и специалистов в области алтаистики, тюркологии и монголоведения ведущих университетов и исследовательских центров из России и государств Центральной Азии. 

Ольга Филонова отметила, что в рамках Проекта при поддержке Россотрудничества состоялось обсуждение широкого спектра проблем межрегиональной интеграции и трансграничного сотрудничества, устойчивого развития территорий. Участники получили возможность обсуждения своих проектов с членами правительства Алтайского края, представителями бизнес-сообщества региона, экспертами в области устойчивого развития трансграничных территорий.

Ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков в своем выступлении высоко оценил объединяющую роль Проекта для ученых, студентов России и Ассоциации азиатских университетов.

Профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал о международных экспедициях, которые состоялись в уходящем году. Самой крупной стала этнографическая экспедиция, которая проходила в Кыргызстане в районе озера Иссык-Куль. В ходе экспедиции был собран огромный этнографический материал, были выявлены алтайско-кыргызские культурные связи и параллели.  

Кроме того, в рамках Проекта проходили археологические исследования. В долине реки Сентелек исследовался комплекс памятников Царский курган. По итогам работ была сделана 3D-модель, с которой можно ознакомиться в виртуальном музее «Большой Алтай – прародина тюрков». Кроме того, исследовались самые ранние курганы эпохи неолита, скифские курганы с украшениями из золота, керамикой. Работали ученые-археологи и в Республике Алтай на поселении Нижняя Соору совместно с коллегами из Германии. 

Ректор Восточно-Казахстанского университета Мухтар Толеген рассказал о результатах стратегического сотрудничества с АлтГУ в рамках создания виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Кроме того, университеты активно развивают программы «двух дипломов» и академической мобильности среди профессорско-преподавательского состава и студентов университетов в рамках проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович рассказала о реализации международной магистерской программы «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» и об идеях образовательной кооперации для подготовки высококвалифицированных кадров в интересах социально-экономического развития регионов Большого Алтая.

В заключение видеомоста его модератор – начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня», руководитель проекта «Социальный навигатор» –  Наталья Тюрина задала участникам вопросы, поступившие от журналистов российских СМИ и зрителей трансляции в четырех странах. Подводя итоги, Наталья Тюрина поблагодарила всех участников этого масштабного международного мероприятия и обратилась с призывом к зрителям трансляции, ученым из четырех стран объединить как можно больше усилий вокруг изучения истории Большого Алтая как большой совместной протородины тюркских, славянских и других народов Центральной Азии.

20:12 28 марта 2024 Алтай