16 декабря 2021 / 13:45

Врач-хирург высшей категории, экс-депутат АКЗС Павел Шумихин возглавил клинику «Пигмалион»

Ранее он работал заведующим хирургическим отделением 14-й поликлиники в Барнауле.

О новом месте работы доктор, кандидат медицинских наук сообщил в своём аккаунте в Instagram. Он отметил, что, будучи депутатом-одномандатником, не прекращал врачебную деятельность. Сейчас Павел Шумихин завершил политическую деятельность и планирует «дальнейшее совершенствование в своей родной специальности». Теперь медик занимает должность главврача краевой клиники «Пигмалион».

«Здесь есть где развернуться хирургу любого профиля — от специалиста по травме кисти до сердечно-сосудистого и пластического хирурга. Помимо выполнения собственно лечебной работы, учредители клиники предложили мне возглавить лечебно-диагностический центр «Пигмалион» в качестве главврача. Уже сейчас здесь трудится весьма сильный по квалификации врачебный коллектив, в составе которого есть и ведущие специалисты в своих областях, и представители алтайской медицинской науки»,  – отметил Павел Шумихин.

Он также уточнил, что сейчас клиника планирует расширять работу в рамках территориальной программы ОМС.

Павел Шумихин родился 23 июля 1977 года в Барнауле. Окончил АГМУ, в 2006 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности «Хирургия». С 2006 года работал в 14 барнаульской городской поликлинике в должности врача-хирурга, с 2008 по 2017 был заведующим хирургическим отделением.

В июле 2016 года был избран депутатом Барнаульской городской Думы, досрочно прекратил полномочия в связи с избранием депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания VII созыва. Избран депутатом по одномандатному избирательному округу № 20 (г. Барнаул, Железнодорожный район, часть), Индустриальный район (часть) 18.09.2016.

Лента новостей
26 декабря 2025 / 18:41

Социальная сеть «Одноклассники» выяснила, как миллениалы, зумеры и иксы встречают Новый год

Совместное исследование социальной сети «Одноклассники» и финтех-компании ЮMoney показало серьезный поколенческий разрыв в отношении к главному зимнему празднику. В то время как для людей старше 27 лет домашнее застолье остается ключевым форматом, 52 % представителей поколения зумеров (18–26 лет) предпочитают не отмечать Новый год в традиционном стиле.

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие 1800 человек, молодежь все чаще отходит от семейных сценариев. Вместо ужина с родственниками зумеры выбирают вечеринки с друзьями (20 %) или вовсе игнорируют праздник. Для сравнения, среди миллениалов (27–42 года) от праздника отказываются лишь 10 %, а среди поколения Х (43–58 лет) — 17 %. Для старших возрастных групп Новый год остается ритуалом стабильности: 76 % миллениалов, 63 % иксов и 67 % бумеров планируют встретить бой курантов дома в кругу семьи.

Любопытно, что именно самые молодые респонденты, выросшие в цифровой среде, демонстрируют наиболее прагматичный подход к финансам. В то время как более 60 % россиян старше 27 лет признались, что не планируют праздничный бюджет и тратят деньги спонтанно, зумеры активно ищут выгоду. Каждый пятый молодой человек (20 %) закупается в периоды крупных распродаж, таких как «черная пятница», а еще 13 % используют кешбэк и бонусы для экономии.

Приоритеты в расходах также заметно различаются. Миллениалы основную часть бюджета направляют на подарки (53 %), тогда как поколение Х и бумеры не жалеют денег на стол — еда и напитки стали главной статьей расходов для 63 % и 66 % опрошенных соответственно. При этом гастрономические традиции остаются главным объединяющим фактором: от 60 % до 75 % респондентов всех возрастов назвали оливье и селедку под шубой обязательными атрибутами праздника. Интерес к классическим рецептам подтверждает и статистика соцсети: в топе контента перед праздниками находятся кулинарные мастер-классы и идеи для домашнего декора.

Трансформируются и новогодние ритуалы. Если загадывание желания под бой курантов популярно у всех поколений (более 50 %), то цифровые привычки свойственны в основном молодежи. Так, для 40 % зумеров важным элементом праздника стала публикация тематического поста в социальных сетях.

Аналитики также зафиксировали изменения в предпочтениях при выборе подарков. Несмотря на то что в декабре традиционно растет спрос на сувениры (+45 %) и косметику (+12 %), среди молодежи и людей среднего возраста наметился тренд на полезные презенты. Миллениалы и зумеры все чаще дарят книги (рост спроса на 28 %) и товары для хобби, ориентируясь на личностное развитие и новый опыт.