19 декабря 2021, 13:15

Учёные назвали пять продуктов, влияющих на улучшение памяти

Наиболее благотворно, согласно данным исследований, на состоянии памяти сказывается употребление грецких орехов, рыбы, какао, кофе и куркумы.

Влияние, в частности,  грецких орехов на мозг изучали врач Гарвардской медицинской школы Жаклин О’Брайен и нейропсихолог Госпитальной клиники Барселоны Синта Вальс-Педрет. Их независимые друг от друга труды показали, что грецкие орехи могут предотвратить или замедлить ухудшение когнитивных функций у пожилых людей, а также значительно улучшить память, сообщает «Российская газета». Так, включение в рацион даже 30 граммов смеси орехов в день, включая 15 граммов грецких, — мощный источник витаминов, минералов, ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов.

Вторым по полезности продуктом называют жирную морскую рыбу: скумбрию, сельдь, сардину или тунца. Это установила группа учёных из Университета Торонто под руководством Грэма Мазериу. В мясе этих рыб содержится значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, наибольшее значение из которых имеют омега-3 кислоты: они улучшают память и когнитивные функции мозга.

Следующим продуктом, влияющим на память, называют какао и шоколад. Их пользу описал невролог из Оксфорда Богдан Кнежевич. Полифенол эпикатехин, как доказал учёный, который содержится в какао, улучшает формирование долговременной памяти и даже может обратить вспять когнитивные расстройства. Также какао — хороший источник магния и антиоксидантов.

Благотворно влияет на память и кофе, содержащее в себе около тысячи биологически активных соединений. Как показало исследование с участием мужчин старшего возраста, у пьющих этот напиток когнитивные нарушения меньше, чем у тех, кто этого не делал. Наибольший эффект был отмечен у людей, употребляющих три чашки в день. Кроме того, группа ученых под руководством Марьо Эскелинен из университета Восточной Финляндии установила, что самый низкий риск деменции и болезни Альцгеймера был у людей, которые употребляли 3-5 чашек кофе в день.

Пятым продуктом учёные выделяют куркуму. Она содержит активные соединения, а основной ее ингредиент — куркумин — обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

«В 2017 году доктор медицинских наук института Семела Калифорнийского университета Гэри Смолл опубликовал результаты исследования влияния куркумы на память. В нем принимали участие люди в возрасте 50-90 лет. В течение 18 месяцев участники одной группы принимали 90 мг куркумина в день, другая группа принимала плацебо. И результаты подтвердили, что куркумин действительно положительно влияет на память, внимание и когнитивные функции», — уточняет РГ.

20:12 28 марта 2024 Алтай