15 декабря 2021, 10:52

Грузинскую квартиру попытался арендовать житель Барнаула и потерял деньги

Он подозревает, что его обманули мошенники.

Житель краевой столицы Дмитрий поделился своей историей в сообществе «Чёрный список Барнаул». Он искал квартиру для съёма, нашёл подходящую в профиле риелтора. В агентстве ему сказали, что нужно заключить договор оказания услуг — за это молодой человек заплатил 5 тысяч рублей. Осмотр квартиры назначили на тот же день, но впоследствии оказалось, что квартира уже сдана другим людям, а месячная стоимость аренды выше, чем была заявлена у риелтора, — не 14 тысяч рублей, а 20 тысяч рублей.

Заподозрив неладное, молодой человек тщательно проверил фотографии в профиле риелтора и обнаружил, что данная квартира находится в Грузии. Риелтор несколько раз меняла версии произошедшего: то эти фотографии попали к ней в профиль случайно, то она снимала квартиру для сестры в Грузии. 

Когда барнаулец попытался снять другую квартиру, представленную там же, риелтор говорила, что такой квартиры у них нет, а после доказательства обратного просто отказалась: «Я вам её из принципа не покажу», передаёт слова агента Дмитрий.

Деньги молодой человек так и не получил обратно: риелтор сказала, что она не несёт ответственности за фотографии и деньги никому не возвращала, что наводит на мысли, что подобной схемой она, возможно, пользовалась уже не раз. Дмитрий подозревает, что многие квартиры в профиле на самом деле находятся не в Барнауле и их фотографии выставлены для привлечения клиентов обманным путём.

Ранее стало известно, что лжериелтор обманула своих коллег и друзей на 188 миллионов рублей, предлагая инвестировать в недвижимость.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»